Донецк Понедельник, 29 апреля
Здоровье, 04.04.2023 12:20

12-летнюю девочку из ДНР, у которой парализовало руки и ноги из-за минно-взрывного ранения, возвращают к жизни российские врачи

Пациентка, парализованная после обстрела, снова двигается благодаря врачам Национального медицинского исследовательского центра детской травматологии и ортопедии имени Г. И. Турнера Минздрава России.

К медикам НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г. И. Турнера Минздрава России поступила 12-летняя девочка из ДНР в тяжелом состоянии. Ее мама вспоминает, рядом с их домом разорвался снаряд, женщине в тот момент помог солдат, охранявший территорию поблизости. Парень с позывным «Саратов» лично отвез малышку в Донецк.

Девочка получила минно-взрывное ранение, повредив позвоночник и спинной мозг. У пациентки были парализованы руки и ноги, сильно болел шейный отдел позвоночника. Местные врачи провели операцию и удалили осколки из тела девочки. После стабилизации ее состояния пострадавшую отправили на лечение в Санкт-Петербург. Там ребенка обследовали и сформировали план лечения. Сначала была многочасовая операция на шейном отделе, которую провёл профессор, директор НМИЦ им. Г.И. Турнера Сергей Виссарионов.  

Фото: Минздрав ДНР

Фото: Минздрав ДНР

«Группа наших специалистов разработала индивидуальную комплексную программу реабилитации. Это и авторская методика стимуляции спинного мозга, занятия на современных реабилитационных комплексах, и ЛФК, массаж, кинезиотепирование. Специально был разработан и изготовлен индивидуальный виртуализирующий аппарат, фиксирующий позвоночник и нижние конечности», - рассказал директор НМИЦ им. Г. И. Турнера Сергей Виссарионов.  

По его словам, сегодня пациентка может сама сидеть, держать шею, спину, двигать руками, учится заново двигать пальцами, стоять и передвигаться с помощью вертикализатора и ходунков. Ей подобрали специальную коляску для передвижения, реабилитация пострадавшей продолжится. Мама девочки рассказала: сохранение жизни и здоровья её дочери – это настоящее чудо.

Владимир Щербаков 

Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Новости на Блoкнoт-Донецк
ранениеврачиСанкт-ПетербургДонецк
1
0