Донецк Понедельник, 29 апреля

142 миллиона рублей выделено на поддержку лесного хозяйства в ДНР и других новых регионах РФ

Лесное хозяйство под защитой: новым субъектам РФ направлено 142 миллиона рублей от Рослесхоз на 2023 год.

Планомерная интеграция ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей в Россию продолжается. Лесное хозяйство также входит в перечень приоритетов. На ведение лесного хозяйства в 2023 году выделено 142 миллиона рублей.

Специалисты региональных лесных ведомств проходят соответствующее обучение. Оно направлено на повышение квалификации в вопросах государственного управления лесами, предоставления государственных услуг, управления финансами, организации использования лесов, лесоустройства и охраны лесов от пожаров.

«Выделенные 142 млн рублей пойдут в том числе на охрану лесов от пожаров и меры пожарной безопасности. Это поможет сохранить лесной фонд ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей», – подчеркнула замглавы Рослесхоза Анастасия Винокурова.

Средства направленные новые субъекты РФ предназначены для финансирования переданных полномочий в области лесных отношений. Подобный финансовый механизм предусмотрен для всех регионов России. Сегодня в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях ведется активная работа по реализации программы социально-экономического развития.

Главные задачи на 2023 год в новых регионах – создание и доработка нормативно-правой базы на переходный период, охрана лесов от пожаров, повышение заработной платы сотрудникам лесного хозяйства и привлечение профильных специалистов. В частности это закупка лесопожарной и лесохозяйственной техники, а также проведение работ по лесовосстановлению и лесоустройству. Об этом заявила пресс-служба Рослесхоза еще в марте этого года.

Иван Акульшин

Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Новости на Блoкнoт-Донецк
Новости ДонецкРослесхозфинансированиезащита от пожароввосстановление лесовлесное хозяйствоновые субъекты
0
0