Донецк Понедельник, 29 апреля
Общество, 09.04.2024 11:30

Богдановка в огне: Российские войска продавили фланг Часов Ярской группировки ВСУ

Отдельная гвардейская 200-я бригада Ленинградского Военного Округа в ходе ожесточённых боёв выбила врага из Богдановки, продавив фланг Часов Ярской группировки противника. В ходе операции по освобождению посёлка наши бойцы на южной окраине сожгли последние дома, в которых ВСУ устроила опорные пункты, а затем, огневые точки.


Богдановка наша. Подразделения врага под ударами артиллерии отступили к восточному краю села Калиновка – последней преграды перед северными окраинами Часова Яра. Враг контр атаковал большими силами пехоты. Но наши витязи выстояли отбив атаку, выявив позиции врага и передав координаты артиллерии и ВКС России.

Ситуация на фронте на утро 9 апреля 2024 года

Донецкое направление

Российские войска захватили ограниченные позиции врага к северу от Авдеевки, но ВСУ контратаковали и попытались вернуть некоторые из этих утраченных позиций. ВС РФ сначала продвинулись к лесополосе и лесному массиву в восточном направлении от Новокалиново (к северу от Авдеевки), а также к небольшому зданию на юго-восточной окраине населенного пункта.



Также продвинулись в районе ветрозащитной полосы к востоку от Новокалиново и выбили врага из небольшой фермы расположенной на юго-восточной окраине поселка. ВСУ контратаковали в районе лесного массива к востоку от Новокалиново. Сейчас, российские войска находятся в пределах 800 метров от окраин Новокалиново. Зона ветрозащитной полосы, находится примерно в 650 метрах от населенного пункта.

Идут ожесточенные бои в районе н.п. Первомайское, к 10 утра 9 апреля поступили сведения, что населенный пункт перешел под контроль ВС РФ. Наши войска продвинулись дальше на север в пределах Бердычей (к северо-западу от Авдеевки), к западу от Бердычей и к западу от Водяного (к юго-западу от Авдеевки). Под Уманским, враг отодвинут на 800 метров в глубину и на 780 метров в ширину.

Украинский Генштаб сообщил о продолжающихся позиционных боях под Бердычами и к юго-западу от Авдеевки, в районе Первомайского, Невельского и Нетайлово.

Артемовское направление

В районе Богдановки развивается наступление, что заставляет врага снимать личный состав и боевую технику с других участков фронта. Здесь есть продвижение российских вооруженных сил в полях к западу от Богдановки, к восточной окраине Григорьевки (к северо-западу от Богдановки), в районе лесного массива к востоку и юго-востоку от Часов Яра (к западу от Артемовска), а также к западу от Красного (также к западу от Артемовска).

Позиционные бои продолжились северо-восточнее Артемовска в районе Спирного, Верхнекамянского, Вымки, Федоровки, Раздоловки, Веселого; западнее Артемовска в районе Часов Яра и Красного; и юго-западнее Артемовска в районе Клещеевки и Андреевки.

Сообщается о боях на улице Горбатова в микрорайоне Канал пригорода Часов Яра. В целом, наши войска сейчас выравнивают линию фронта, чтобы окружить Часов Яр с флангов, и не рвутся вперед в город. За упомянутым микрорайоном, на канале Северского Донца, у ВСУ выстроена глубоко эшелонированная оборона с огневыми поддержками в высотках в следующем микрорайоне. Рваться «в лоб» на эти рубежу – бездумно. Поэтому битва за Часов Яр быстрой не будет, необходимо еще занять значимые высоты по флангам.

Но наши витязи работают по врагу из всего, что есть. Активна авиации, отправляются сотни снарядов тяжелой артиллерии. Оперативно работает разведка. 

Запорожское направление

Армия России ровняет с землёй укрепления врага на Запорожском фронте. Позиции превращаются в братские могилы для ВСУ. Бойцы Армии России методично уничтожают врага и выбивают его за пределы населенного пункта. Позиционные бои продолжились в районе Работино и к северо-западу от Вербового (к востоку от Работино).

Продолжились ограниченные позиционные бои на границе Донецкой и Запорожской областей в районе Старомайорского (южнее с. Большая Новоселовка).

Херсонское направление

Позиционные бои продолжились на восточной (левобережной) Херсонщине, в том числе в районе Крынок.

Направление фронта Купянск-Сватово-Кременная

Российские вооруженные силы с ожесточенными боями незначительно продвинулись к юго-западу от Белогоровки (к югу от Кременной). Официальный представитель пограничной службы Украины Андрей Демченко к вечеру 8 апреля заявил, что российские разведывательные группы продолжают действовать в Сумской области.

Николай Скубаев




Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке

Новости на Блoкнoт-Донецк
  Тема: Фронтовая сводка Донецк  
Новости ДонецкДНРфронтоваясводкаВС РФРоссияСВОВСУУкраинаЧасов ЯрАвдеевкаБогдановка
1
0