Донецк Понедельник, 29 апреля
Общество, 26.05.2023 10:00

Больница, мост, парковки: как преображается Новоазовский район

Привлечены московские строители.

В Новоазовском районе ДНР идет большая работа по реконструкции социально-значимых объектов. Этапы строительства и модернизации проинспектировал председатель правительства ДНР Евгений Солнцев.

В скором времени планируется запуск двух перехватывающих парковок. Они предназначены для разгрузки от большегрузного транспорта трассу М-14 на отрезке Новоазовск – МАПП «Весело-Вознесенка».

«Здесь грузовые автомобили будут накапливаться, площадки вмещают до 100 единиц транспорта, а после – организованно, в колонне с сопровождением следовать до ближайшего пункта пропуска», – рассказал о назначении таких парковок Евгений Солнцев.

Одна из площадок практически готова к приему машин, обустройство второй планируется завершить в июле.

Видео: соцсети Евгения Солнцева 

Более полувека назад был построен пешеходный мост через реку Грузской Еланчик. В 80-х годах одну из промежуточных опор моста развернула глыба льда, из-за чего край мостового пролета частично потерял точку опоры. Силами городских предприятий удалось укрепить аварийный участок сооружения только на время.

«Сейчас здесь идут масштабные ремонтные работы, трудятся 15 специалистов подрядной организации. Уже собраны 2 из 4-х блоков конструкции моста. Возведена береговая опора на левой стороне, на правой – в процессе», – сообщил председатель правительства.

Готовый объект и благоустроенную территории близ него планируют сдать в ноябре этого года.

Видео: соцсети Евгения Солнцева 

В Новоазовском районе сейчас ремонтируют и крупную больницу. Здесь обслуживаются более 33 тысяч человек. Ремонтом занимаются московские строители.

«Работы, учитывая, сколько лет в больнице не проводился даже «косметический» ремонт, немало: замена систем тепло-, водо-, и энергоснабжения, установка новых оконных и дверных блоков, внутренняя отделка помещений, благоустройство территории», – отмечает Евгений Солнцев.

В отремонтированных кабинетах и палатах уже собирают новую мебель и устанавливают современное оборудование.

Видео: соцсети Евгения Солнцева 

Городская канализационная станция биологической очистки также стала точкой рабочего маршрута. Станция была введена в эксплуатацию в 1970 году и обслуживает как жителей и предприятия Новоазовска, так и соседнего поселка Седово.

С начала года идет капитальный ремонт очистных сооружений. Проводится полная реконструкция первой секции, а также ремонт распределительной камеры, замена насосного оборудования, чистка иловых карт, обновление машинного зала.

Видео: соцсети Евгения Солнцева 

Объезжая Южные районы Республики Евгений Солнцев с командой заехали на одно из полей, где Министр АПК Артем Крамаренко доложил, что на уже более 103 тысяч гектар засеяны ранними и поздними яровыми, а также техническими и кормовыми культурами. Непосредственно в Новоазовском районе план по посевной выполнен на 32%.


Фото: соцсети Евгения Солнцева 

Алена Астахова


Новости на Блoкнoт-Донецк
ДНРНовоазовскремонтмостбольницаСолнцеврека
0
0