Донецк Понедельник, 29 апреля

День памяти детей – жертв войны в Донбассе: эта боль никогда не должна быть забыта

В сердце каждого жителя ДНР высечена боль о погибших детях Донбасса.

Гибель детей – это непередаваемая боль Донбасса. 27 июля в ДНР чествуют память погибших ангелов. Эта дата была учреждена главой Донецкой Народной Республики только в 2022 году, хотя многие приходят и приходили на «Аллею ангелов» и без этих условностей. Сегодня – День памяти детей – жертв войны в Донбассе.

Камень, установленный в начале Аллеи ангелов
Мемориальный камень, указывающий, что Алея ангелов на этом самом месте

Самой первой жертвой украинской агрессии стала маленькая девочка – Полине Сладкой было всего 6 лет, когда ее убили в Славянске. Пособники киевского режима могут сотни раз указывать, что это не их вина, но местные жители помнят ту черную дату 8 июня 2014 года.

27 июля 2014 года стала болью для Горловки. Кира Жук – девочка, которой не было и года. Она с мамой находилась в сквере – вместе с семьей собирались выезжать за пределы Донбасса, чтобы скрыться от украинской агрессии, но один из снарядов оборвал их жизненный путь.

Буквально перед ударом, бабушка маленького ангела говорила с дочерью по телефону, а потом не могла найти себе места. Она опознала своих девочек по фото, выложенном одним из корреспондентов. Маму Киры, умершую с дочерью на руках, прозвали «Горловской мадонной».

Целые семьи пострадали на детском пляже в Зугрэсе, когда 13 августа 2014 года украинская ракета разнесла городской пляж. Тогда погибло сразу трое детей. Никто не забудет, как мать в тот злосчастный день закрыла телом своего ребенка, но увы – спасти она его не смогла.

К мемориалу принесли настолько много детских игрушек и цветов, что имена, высеченные на камне, стали символично сокрыты сплошным покрывалом.
Имена высеченные на камне не видно под сплошным покрывалом цветов и детских игрушек, которые принесли люди, неравнодушные этому горю.

Таких болезненных историй, сидящих в сердце жителей Донбасса, очень много. Не одна сотня имен высечена на камне, установленном в парке Победы Калининского района Донецка. Именно там сейчас располагается «Аллея ангелов» – мемориал, посвященный детям.

Молодой отец вместе с маленьким ребенком также пришли почтить память погибших.
Память погибших детей чтут даже молодые семьи Донбасса

Цветы у данного мемориала не успевают увядать, как и память о маленьких ангелах – жертвах кровавой и беспринципной агрессии, в сторону тех, кто не стал отказываться от своих корней и своей Родины.

Далеко не все из погибших дожили хотя бы до осознанного возраста. Но безжалостная рука украинского нацизма за все 9 лет не прекращает попытки уничтожить мирных жителей. Они продолжают обстреливать школы, детские сады, больницы и родильные дома.

На Аллее Ангелов, знаковом месте для дончан – сегодня прошла церемония возложения цветов к памятнику маленьким жертвам страшной войны. Среди официальных лиц, посетивших церемонию, были и врио главы республики Денис Пушилин.

Общий вид на Аллею ангелов в парке Победы
Аллея ангелов в парке Победы Калининского района Донецка

Донбасс никогда не забудет эту боль, ведь она высечена далеко не на камне, а в сердце каждого жителя ДНР. И многих боль утраты коснулась напрямую.

Иван Акульшин

Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Новости на Блoкнoт-Донецк
Новости ДонецкДНРДень памятипогибшие детиАллея ангелов
0
0