Донецк Вторник, 30 апреля
Общество, 29.08.2023 18:12

Для фронта ДНР разработана уникальная тележка для эвакуации раненых военнослужащих

Она поможет спасти жизни тысячи бойцов.


В мае текущего года фельдшер из Народной милиции ДНР обратился в чат благотворительного фонда «Врачи, вы не одни!» за помощью в разработке тележки, необходимой для эвакуации раненых. Врач рассказал, что на тот момент не существовало ни одной готовой тележки, которая бы соответствовала всем требованиям.

Для того, чтобы быть пригодной для эвакуации военнослужащих с фронта, тележка должна иметь одно колесо или сверхузкую колею. Эвакуация проходит по узким тропинкам среди мин. Шаг вбок - и подрыв. Поэтому раненых бойцов часто эвакуируют по тропе по дну траншеи, где не проедут два колеса.

Также военным медикам было важно то, чтобы тележка стыковалась со штатными носилками - так носилки можно отдавать вместе с ранеными без перекладывания. Благодаря этому пропадает лишний риск. Также для безопасности военнослужащих и врачей устройство тележки должно позволять быстро залечь на землю при обстреле, а также для погрузки раненого.

Также фельдшеру было важно, чтобы новая тележка получилась лёгкой и компактной для переноски за спиной в сложенном виде. В своём обращении врач указал, что она должна быть очень недорогой в производстве.

Сотрудники благотворительного фонда откликнулись на просьбу о помощи и начали собирать любую полезную информацию в чате и профильных группах. В результате собралась компания из 30 изобретателей, волонтёров и производителей. Работа оказалась очень непростой - большинство из сотен идей команды оказывались нежизнеспособными.

«Но самым деятельным оказался наш подписчик Фингер, который взял в руки инициативу инструмент и стал воплощать идеи в металле. Он же в процессе работы продумал большинство решений. Сделал и переделал десятки тупиковых вариантов.

И вот после пары месяцев мытарств творческого полёта, первый прототип тележки с милым именем «Анютка» успешно прошёл десятки километров полевых испытаний. И заступает на боевое дежурство!» - поделились в Благотворительном фонде.

Теперь опытные бойцы после работы с новой тележкой признаются: если бы такая «штука» была у них раньше, многие из военнослужащих могла бы остаться в живых.

Видео с историей разработки тележки:

Видео: благотворительный фонд «Врачи, вы не одни!». 

Владимир Щербаков

Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке
 

Новости на Блoкнoт-Донецк
Новости ДонецкДНРбойцывоенныеСВОранениеэвакуациятележкамедикиврачи
1
0