Донецк Воскресенье, 19 мая
Спорт, 05.06.2023 10:49

«Долгожданная сокрушительная победа!»: донецкий ФК «Шахтёр» обыграл соперников из Батайска со счётом 4:1

О том, как случилась яркая победа, рассказала пресс-служба «Горняков».

Донецкая команда «Шахтёр» продолжает свой путь в Кубке губернатора - чемпионате Ростовской области среди команд Высшей лиги. Прошёл очередной матч этих соревнований - 3 июня «Горняки» встретились с командой «Спарта» в городе Батайске. Этот противник уже встречался нам в самом начале кубка, и тогда счёт был отличным для «Шахтёра» - 5:1 в пользу дончан. Такие воспоминания очень помогли ребятам настроиться на новую победу над тем же соперником.

Эта игра всё же отличалась от предыдущей встречи «Горняков» и «Спарты». Но только тем, что дончане уже не тратили много времени на то, чтобы присмотреться к противнику, а сразу же, с первых минут, взяли под свой контроль мяч и стали создавать отличные моменты.

«И счет могли открывать почти мгновенно. Уже на 1-й минуте убойный момент был у Лагоды – наш капитан бил в упор, но не попал в створ. Позже не менее сочную возможность упустил Писковой. Да и вообще, голевых эпизодов за первый тайм «Шахтер» насобирал на пару крупных побед. К сожалению, реализация не радовала. Закрадывались теперь уже нехорошие воспоминания – о недавней досадной ничьей со «Стартом». Тогда мы тоже слишком часто «прощали» соперника, а тот в своей редкой контратаке нас не простил.

Но все же первый тайм «Шахтёр» закончил, ведя в счете. Лагода наконец показал мячу путь в ворота «Спарты» – хорошим дальним ударом Андрей поразил правый от вратаря нижний угол», - рассказывается в соцсетях донецкой команды.

В перерыве между таймами главный тренер «Шахтёра» Игорь Король призвал ребят не терять концентрацию, ведь череда голов часто может вскружить голову и расслабить спортсменов, что недопустимо. Мировая история футбола ярко доказывает: даже на последней секунде матча ситуация может в корне измениться. Так, тренер дончан посчитал, что игра при всей ее однокалиточности могла в любой момент получить нехороший для нас разворот. В раздевалке наставник поставил перед ребятами-футболистами задачу набрать скорость в игре. И в первые же моменты второго тайма дончане стали следовать совету своего тренера - у ворот «Спарты» закрутилась такая карусель, что счёт просто не мог оставаться прежним.

«На 51-й минуте Мещеряков здорово ввинтился в штрафную батайцев и был уложен на газон. К «точке» подошел Лагода и спокойно реализовал стандарт – 2:0.

Не прошло и двух минут, как «горняки» и в третий раз определили мяч по назначению. Вышедший в перерыве вместо Монастырева Груднев прострелил справа, и Бойко замкнул ближнюю штангу», - отмечает пресс-служба «Горняков».

При счёте 3:0 игра успокоилась. «Спарта» совсем поникла, а «Шахтёр» чуть снизил темп, но продолжал мастерски держать руку на пульсе и контролировать поле. Как и во всём матче, дончане были готовы в любой момент добавить скорости и агрессии - преимущество было за нами.

«А позже был забит и четвертый мяч: угловой, поданный Мещеряковым, замкнул Иваненко – вколотил «круглого» головой с линии вратарской», - отмечает донецкая команда.

Далее случилась классическая ситуация при таком раскладе - структура игры слегка нарушилась, и соперник всё же смог забить гол приличия. Это произошло, когда футболист из Батайска Петров поразил наши ворота справа с острого угла. Но такой момент никак не мог испортить общий результат игры дончан.

В этот раз наши спортсмены одержали долгожданную победу со счётом 4:1. Мы показали чёткую, качественную и однозначную игру. Именно такие результаты у «Шахтёра» принято отмечать победным рыком игроков и тренеров в раздевалке.

«Таким образом, у «Шахтера» в активе 22 очка, и команда готовится к следующему сопернику – ростовскому СКА-М, с которым в этом турнире еще не встречалась. Зато встречалась в Кубке им. В. Гетманова – 22 марта «горняки» одержали над «армейцами» волевую победу 3:2, дважды уступая по ходу игры.

Отметим, что до игры со СКА-М у подопечных Игоря Короля будет целая неделя отдыха и подготовки (матч 10 июня). Надеемся, что результат нас снова порадует», - рассказывают социальные сети «Горняков».

Предыдущие игры нашей команды проходили не так удачно. 31 мая дончане проиграли ФК «Славяне» в посёлке Гигант Сальского района, а 21 мая «Шахтёр» сыграл вничью с ростовскими футболистами из команды «Старт».