Донецк Понедельник, 29 апреля

«Его просто разорвало на части»: о брошенных и раненых животных Донбасса рассказал Эдгард Запашный

Эдгард Запашный рассказал, как в зоопарке Мариуполя погибали редкие животные и сколько сил отдают жители Донбасса, чтобы помочь братьям меньшим.


Известный дрессировщик Эдгард Запашный дал откровенное интервью Игорю Кольке и рассказал о поездках в Донбасс, помощи циркам и зоопаркам, а также о критической проблеме брошенных животных на освобожденных территориях. Передача «Так сказать» с участием дрессировщика вышла в сети 12 июля.

В разговоре с журналистом Эдгард Запашный поднял острую для жителей ДНР проблему – зооприютов, а точнее их практическое отсутствие и недостаточную поддержку. Дрессировщик поделился, что на проблему раненных, брошенных, подброшенных собак и кошек до сих пор мало кто обращает внимание, а они множатся каждый день. И об этом нужно говорить.

«Там (в Донбассе) очень хорошие люди. Да, они были с украинскими паспортами. Теперь это русские люди. Они, несмотря на обстрелы, несмотря на всю сложную ситуацию, безденежье, продолжают на своих морально волевых тащить тысячи животных. И тысячи, я ни в коем случае сейчас не увеличивают цифры искусственно – это в буквальном смысле», - поделился Запашный в интервью.

Поднял дрессировщик и проблему зоопарков ДНР на примере зоопарка Мариуполя, который никогда не дотировался государством и существовал за собственные средства. А потом и вовсе пострадал от чудовищных обстрелов.

Эдгар Запашный в ДНР
Эдгард Запашный в Мариуполе, 2023 год. Фото из социальных сетей дрессировщика.

«Прямые попадания. Многих животных просто… Леопарда просто разнесло на части. Окон не было от слова совсем. Все эти попугаи, обезьяны замерзли у умерли. Многие животные получили какие-то серьезные травмы. И он (зоопарк) до сих пор нуждается в помощи», - сказал в передаче Эдгард Запашный.

Он поделился, что несколько месяцев назад был в Мариупольском зоопарке, общался с директором - учреждение до сих пор зависит от прямого похода зрителей. И, не смотря на то, что билеты были сделаны по 100-200 рублей, сейчас мариупольцам не до походов в зоопарки.

«А кушать животные хотят здесь и сейчас. Там восстанавливают вольеры, нужно продолжать заботиться о раненых животных. И это вот одна из проблем, которую надо тоже освещать», - поделился дрессировщик.

Свою же помощь, которую Эдгард и Аскольд Запашные оказывают циркам, зоопаркам, приютам, детям Донбасса, он оценил как «капля в море или даже в океане». Ведь чтобы закрыть все больные вопросы, нужны не несколько миллионов рублей, а сотни миллиардов. Но, тем не менее, братья помогают и будут помогать Донбассу, своим примером показывая, что это делать нужно и делать это просто.

Светлана Ларина



Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале



Новости на Блoкнoт-Донецк
Новости ДонецкЭдгар Запашныйброшенные животныезоопарк Мариуполяраненные животныебратья Запашные
0
0