Донецк Понедельник, 29 апреля
Политика, 01.03.2024 14:28

Эрдоган заговорил о переговорах России с Украиной: только Донбасс должен «отойти» Киеву

О невозможных переговорах России и Украины снова заговорили на Западе.


Турция готова принять на своей территории мирные переговоры между Россией и Украиной. Об этом заявил турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган. Но с оговоркой: «По мирному плану Зеленского».

По словам Эрдогана, Анкара в целом поддерживает мирный план Владимира Зеленского, состоящий из 10 пунктов. Один из которых – возврат границ. А это значит, «отдачу» Киеву территории Донбасса, Крыма, Запорожья и Херсонской области. Он подчеркнул, что Турция выступает за территориальную целостность Украины и может помочь с ее восстановлением. И для этого, по мнению Эрдогана, нужно использовать все виды дипломатических каналов на самом высоком уровне.

Только стоит напомнить, что прямые переговоры Украина-Россия, на данный момент не возможны в принципе, из-за законодательного самоограничения украинской стороны. Ведь сам Зеленский, подписал Указ о констатации невозможности переговоров с действующим Президентом РФ В.В. Путиным. Указ закрепляет решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 30 сентября 2022г. «Констатировать невозможность проведения переговоров с Президентом Российской Федерации В. Путиным», — гласит первый пункт. Документ, датированный 30 сентября 2022 г., размещен на сайте президента Украины (на украинском языке).

Но и многосторонний диалог без участия России тоже невозможен. В понедельник пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что обсуждать планы мирного урегулирования на Украине без участия России несерьезно и смехотворно.

«Мы неоднократно говорили, что, по меньшей мере, это странный формат, потому что некие мирные планы обсуждаются без участия России, что само по себе несерьезно и даже смехотворно», - сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов РИА Новости, были ли какие-то контакты на эту тему, и знает ли президент РФ Владимир Путин об инициативе Зеленского.

Чуть ранее, на предложение Киева провести саммиты для утверждения украинской «формулы мира», Глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис отмечал, что альтернативы участию России в мирном урегулировании конфликта на Украине нет и проведение мирной конференции без РФ невозможно. Но несколько позже, Иньяцио Кассис заявил, что Россию пригласят в Швейцарию для участия в мирной конференции по Украине, хотя приезд её представителей маловероятен.

«Было бы иллюзорно и наивно предполагать, что в течение следующих нескольких недель или двух-трех месяцев можно будет провести конференцию, которая установит мир. Таким образом, эта конференция призвана открыть процесс поиска мира на высоком уровне, по крайней мере, на уровне министров. Маловероятно, что Россия будет присутствовать на этой первой конференции, но она будет приглашена. С другой стороны, цель состоит в том, чтобы на этом пути мы могли сойтись, в том числе и с участием России. Поэтому мы должны представить, что на этом пути будет несколько шагов», - сказал глава МИД Швейцарии корреспонденту РИА Новости.

Глядя на политические методы Украины и Евросоюза, возникает единственный вопрос: «Что вы, ребята, курите?». Сами себе запрещаете переговоры с Россией, как с активной стороной конфликта, и сами с собой обсуждаете иллюзорный мир, о котором Россия ничего не знает. А сегодня, в их «политической кальянной» прибыло. Эрдоган туда же.

Николай Скубаев



Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке

Новости на Блoкнoт-Донецк
Новости ДонецкДНРЭрдоганмирные переговорыУкраинаРоссия
0
0