Донецк Четверг, 16 мая
Спорт, 17.04.2023 11:50

Футбольная команда Донецка обыграла Таганрог с разгромным счётом 6:1

Дончане играют в Высшей лиге престижного чемпионата.

Продолжаются игры Высшей лиги чемпионата Ростовской области сезона 2023 года, в котором участвует команда Донецка «Шахтёр». На сегодня дончане имеют 9 очков после трёх туров - это очень хороший результат.

Наши футболисты одержали крупную победу с разгромным счётом 6:1 на выездной игре 14 апреля с таганрогским «Форте-М» молодежным составом профессиональной команды «Форте», играющей во второй российской лиге. На этой третьей игре тура наши ребята завоевали победу не смотря на то, что с первых минут могли сбиться с верного пути. Уже на четвёртой минуте счёт был открыт противником, что стало очень неприятным сюрпризом. Это был банальный подход соперника к воротам и дальний удар Дядюры.

«Эта неудача с верного пути нисколько не сбила. Не впервой им начинать игры с пропущенного и выравнивать положение по ходу матча. Вспомним хотя бы камбэки со «Стартом» и «Нивой» в недавнем Кубке имени Гетманова. «Горняки» спокойно вернули игру на половину соперника и полностью закрепились там. Они уверенно владели преимуществом и создали множество моментов. «Шахтёр» был мощнее, быстрее, лучше работал с мячом. Фортуна капризничала, но чувствовалось, что гол – вопрос времени», - рассказывается в социальной сети футбольного клуба.

В день игры с Таганрогом наша команда праздновала день рождения одного из игроков - Славы Буряка. На поле он встретил свои 24 года. Забавно, что на фоне юного состава «Шахтёра» этот возраст почти «ветеранский». Именно Слава забил первый гол от нашей команды, изменив ход игры. При подаче с угла поля на ближнюю Буряку удалось в давке после ряда рикошетов «заковырять» мяч в сетку.

Особенно хорошо игра пошла после перерыва. Буквально из раздевалки, в первые же пять минут, «Форте-М» получил три гола. Далее «Шахтёр» сразу же пошёл в прессинг на чужой половине поля и смог несколько раз воспользоваться вынужденными ошибками оппонентов. Мячи забивали футболисты Лагода, Груднев и Бойко.

Судьба игры уже была предрешена. Команда «Шахтёр» полностью владела игрой, была очень мобильным соперником. Мы не оставили хозяевам поля ни единого шанса на победу, забив гол ещё дважды. Это был суперкамбэк: Льговский завоевал верх на дальней штанге при подаче углового - 5:1, а шестой мяч стал результатом красивой командной атаки и мастерства капитана.

Не смотря на то, что судьба матча стала понятна задолго до его окончания, дончане были сконцентрированы на игре всё время.

А во втором вынесенном матче второго тура чемпионата Ростовской области по футболу 11 апреля дончане встретились с командой РОУОРа из Ростова на Дону. Это игра закончилась победой нашего «Шахтёра» со счётом 0:1. Этот единственный победный гол во втором тайме матча принёс команде футболист Николай Писковой.

Но сейчас команда несёт и потери. Футболист Чегоченко из-за проблем с коленом временно не играет. Также не может помочь своей команде и Пригорнев, у него подозрение на аппендицит. В связи с таким положением дел тренерский штаб принял решение скорректировать привычную расстановку игроков на поле. Теперь слева в атаку выходит Бойко, а ниже располагается универсал Буряк.

В ходе игр этого чемпионата наши футболисты борются то с порывистым ветром, то с последствиями сильного дождя. А в Таганроге, например, ребятам было немного непривычно играть на поле необычного формата - там оно очень узкое и короткое. Но результаты игр говорят сами за себя - «Шахтёр» продолжает уверенно идти к высоким результатам.