Донецк Понедельник, 29 апреля
Политика, 18.03.2024 12:32

К югу от Донецка истребители-бомбардировщики уничтожили командный пункт ВСУ: фронтовая сводка

О ситуации на фронте к 18 марта 2024 года.


На всех участках фронта в зоне специальной военной операции продолжаются активные боевые действия. ВС РФ показывают успехи и громят нацистов. За прошлую неделю, из-за попыток диверсионных групп и военнослужащих Украины прорваться на территории России в Курскую и Белгородскую области, открылся и новый фронт. Подробнее о ситуации на фронте к утру 18 марта собрал аналитик «Блокнот Донецк» Николай Скубаев.

Донецкое направление

На Авдеевском участке наши войска продолжают атаковать в районе Бердычей. Наблюдаются продвижения в северной части Тоненького. В Первомайском, Новомихайловке и Геориевке, ВС РФ штурмуют вражеские позиции.
Из наших подразделений сообщают, что на северо-западе Авдеевки русские артиллеристы сорвали доставку боеприпасов ВСУ на позиции противника, уничтожив автомобильную колонну.

«Реактивщики Центрального военного округа уничтожили внеплановую цель, которую обнаружили российские беспилотники. Получив координаты автоколонны, артиллеристы в составе двух боевых машин совершили скоростной марш к огневой позиции и провели поражение цели 220-мм реактивными снарядами по группе подвоза украинских войск. Выполнив боевую задачу, расчеты сразу же покинули огневую позицию, оставаясь незамеченными для артиллерии противника», — сообщили в Министерстве обороны России.

Неуправляемыми авиационными бомбами ФАБ-500, к югу от Донецка, Истребители-бомбардировщики Су-34 ВКС РФ уничтожили командный пункт ВСУ и живую силу противника.

«Экипажи многофункциональных сверхзвуковых истребителей-бомбардировщиков Су-34 Воздушно-космических Сил (ВКС) России нанесли удар по командному пункту и живой силе противника на южнодонецком направлении в зоне проведения СВО. Удар наносился неуправляемыми авиационными бомбами ФАБ-500 с универсальным модулем планирования и коррекции, что позволяет наносить точные удары с безопасного удаления от линии боевого соприкосновения», - говорится в сообщении Минобороны РФ.

Артемовское направление

В Богдановке наши войска штурмуют позиции ВСУ. Активные позиционные бои в Красном, с переменным успехом. В районе села Клещеевка изменений не произошло.

«На артемовском направлении подразделение штурмового батальона имени Героя России майора Виктора Омелькова Ивановского соединения воздушно-десантных войск из состава Южной группировки войск, продолжая улучшать положение российских подразделений по переднему краю, штурмом овладели опорным пунктом ВСУ к северо-западу от Артемовска. В ходе воздушной разведки позиций ВСУ десантники вскрыли основные огневые точки и укрытия противника со скоплением пехоты», - сообщили в Министерстве обороны РФ.

Запорожское направление

К северу от Вербового наблюдаются продвижения наших войск. Село Мирное, что к юго-западу от Гуляйполя, перешло под контроль армии РФ. В настоящее время продолжаются ожесточенные бои за Работино. На Времевском выступе изменений нет.

«Расчеты РСЗО «Град» и «Ураган» обеспечивают продвижение мотострелков группировки войск «Восток» на запорожском направлении. Каждый реактивный снаряд весит более 80 кг, но артиллеристам не привыкать работать с тяжестями. Полный боекомплект из 40 снарядов они заряжают по два-три раза в день, дефицита боеприпасов нет», - сообщили в Минобороны.

Также уточнили, что целями наших РСЗО, являются в основном тыловые военные объекты ВСУ, техника и расположения живой силы противника.

Бои на северной границе Украины

В день выборов Президента России, враг продолжил атаки по Грайвороновскому району Белгородской области, используя танки и артиллерию. ВСУ в Грайвороновском усилили обстрелы на границе, но были встречены мощным шквальным огнем армии РФ. Террористы применяли FPV-дроны, не оставляя попыток поразить транспорт, камеры наблюдения и огневые точки армии РФ. Также ВСУ атаковали Козинку, им удавалось с боями выйти к окраинам. В районе Сподарюшино тяжелые бои. Пока врагу, неся огромные потери, не удается прорваться.

В Курской области продвижение врага было сорвано, но он продолжил обстрелы Теткино в отместку за кровавые потери на этом направлении.

ВКС РФ продолжает наносить удары, неуправляемыми ФАБами по приграничью, и управляемыми ФАБ с УПМК по местам скопления сил и техники врага в тыловых районах, в том числе Сумской области, откуда ВСУ производят бомбардировку территории России.

Утром 18 марта, на 753 день СВО, бои на всех участках фронта продолжаются. Также, враг не оставляет попыток прорваться через границу, и продолжает терроризировать мирные города в зоне СВО и приграничных регионах.

Николай Скубаев



Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке

Новости на Блoкнoт-Донецк
  Тема: Фронтовая сводка Донецк  
Новости ДонецкДНРновости с фронтаСВОВС РФРоссияУкраинаВСУ
0
0