Донецк Понедельник, 29 апреля
Культура, 01.06.2023 11:55

Культурное наследие народов России: ансамбль «Донбасс» удостоен благодарности Правительства РФ

2022 год в России был объявлен Годом культурного наследия народов страны.

О награждении 31 мая сообщили в пресс-службе Министерства культуры Республики. Множество деятелей культуры и творческих коллективов России получили награды Правительства страны за вклад в подготовку и успешное проведение Года культурного наследия народов России. Представляя Донецкую Народную Республику, почётную благодарность получил и наш Заслуженный государственный академический ансамбль песни и танца «Донбасс».

«Символично, что Донбасс как многонациональный регион с богатейшей культурой официально вошёл в состав России именно в Год культурного наследия её народов. Несомненно, эта награда станет яркой вехой в современной истории «Донбасса» и одновременно – мощным стимулом к дальнейшим творческим свершениям!», - отметило в своих сетях Министерство культуры ДНР.

В течение этого прекрасного года ансамбль провёл целый ряд значимых культурных событий. Очень ценно, что в 2022 году «Донбасс» побывал с гастролями в практически 60-ти городах Большой России, охватил широчайшую географию от Ростова-на-Дону до Красноярска. В этом наш ансамбль поддерживало Министерство культуры Российской Федерации и федеральное учреждение культуры «Росконцерт». Также «Донбасс» впервые за своё существование принял участие в реализации федеральной программы «Мы - Россия», что тоже является серьёзным достижением коллектива.

«Этот год для ансамбля «Донбасс» был непростым, с крайне плотным графиком – и очень приятно, что наша работа высоко оценена руководством страны. Для нас огромная честь находиться в ряду прославленных академических коллективов России, удостоенных этой награды, – Заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка» и Государственного русского народного ансамбля «Россия» имени Людмилы Зыкиной.

Культура нашей многонациональной страны имеет широчайшую палитру, это настоящая сокровищница, неисчерпаемый источник красоты и духовности. И мы счастливы каждый раз прикасаться к её богатствам, воплощать их в своём творчестве и щедро дарить зрителям во всех уголках нашей огромной страны», - подытожила руководитель ансамбля «Донбасс» Ольга Горячева на итоговом заседании оргкомитета Года культурного наследия народов России под председательством вице-премьера РФ Татьяны Голиковой. .


Фото: Министерство культуры ДНР.

Ранее 2022 год в Российской Федерации был объявлен Годом культурного наследия народов страны. Он был призван напомнить жителям России о том, какие прекрасные культурные традиции и наследие народного искусства есть в России. Жители страны в этот год старались сделать всё для того, чтобы сохранить как можно больше памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации.

Владимир Щербаков

Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Новости на Блoкнoт-Донецк
ДНРДонбассДонецкПравительствоПрезиденткультуранаградаискусствотворчествоансамбль
0
0