Донецк Четверг, 25 апреля
Общество, 18.03.2023 15:36

«Одновременно оперировали, одновременно избивали»: военный из ДНР об украинском плене

29 военнослужащих из ДНР вернулись на Родину, это стало возможным в рамках обмена военнопленными между Россией и Украиной, который прошел 7 марта.

Выбитые зубы, переломанный нос и выломанная челюсть: это все показывает один из военнопленных, говоря о том, что пришлось пережить в украинских застенках. Во время допросов наших ребят били, душили и угрожали расстрелами.

«Где-то по 5, по 6 часов на коленях стояли на допросе с мешком на голове, это всю дорогу было, с наручниками на руках. Сильно морально нас там давили», - вспоминает один из бойцов.

Одного из наших военнослужащих украинские боевики пытали во время операции на руке.

«Одновременно оперировали, одновременно избивали. <…> Одни режут, другие бьют», - рассказывает военнослужащий из ДНР.

Наших военнопленных укронацисты помещали в так называемый дисциплинарный изолятор, где занимались «перевоспитанием» русских бойцов – там их били палками и всячески над ними издевались. Также ВСУ угрожали, что убьют родственников военнопленных.

Бойцы из ДНР, которые были освобождены из плена, видели, как укронацисты в застенках убивают наших военнослужащих.

«Одного из наших убили. Труп его положили перед моими ногами. Второго очень сильно избивали. Когда я его в последний раз видел, это было сплошное синее пятно с поломанными ребрами и выбитыми зубами», - рассказал один из наших военных.

Омбудсмен ДНР Дарья Морозова подчеркивает, что методы киевского режима остаются неизменными – жестокость и бесчеловечность, только ними страна овладела в совершенстве.

«Однако несмотря на всю ту боль, которую причиняли нашим бойцам, они не утратили свою силу духа и боролись все это время, за себя, за нас, за Родину», - сказала Морозова.

Владимир Щербаков


Новости на Блoкнoт-Донецк
пленВСУомбудсмен
0
0