Донецк Понедельник, 29 апреля

Он посещал семинары Эйнштейна: ученым Донбасса посвящается

Он посещал семинары Эйнштейна: ученым Донбасса посвящается
Выдающийся химик Иван Андреев трудился на Донбассе.

В честь Деня российской науки, который отмечается 8 февраля, «Блокнот Донецк» решил заглянуть в архивы наших музеев и рассказать о великих ученых, которые родились, жили и трудились на Донбассе.

Выдающийся ученый-химик и создатель азотной промышленности России Иван Иванович Андреев хоть и родился в Новгородской губернии (ныне Вологодская область), именно в нашей Республике он жил, трудился, сделал поистине блистательные открытия.


Иван Андреев. Фото из архивов Донецкого республиканского краеведческого музея
Иван Андреев. Фото из архивов Донецкого республиканского краеведческого музея

На Донбасс Иван Андреев приехали в 1915 году и обосновался на коксохимическом заводе в Макеевке. Здесь химик разработал способ получения азотной кислоты окислением аммиака в присутствии платинового катализатора. По методу Андреева в Макеевке была построена опытно-промышленная установка.

Свой патент на разработанный метод окисления аммиака Иван Иванович впоследствии передал государству на дело обороны страны.

Затем он возглавлял комиссию по строительству первого азотного завода в Юзовке. Здесь, в 1917 году, Иван Андреев предложил оригинальный метод получения аммиака из цианамида кальция. В советское время Юзовский азотный завод превратился в Донецкий завод химреактивов, сохранив за собой монополию на производство целого ряда продуктов химической промышленности. К сожалению, завод не пережил 90-е, и в 1996 году в отношении него была открыта процедура банкротов, а в 2013 году произошла полная его ликвидация.

Иван Андреев родился 21 июля (2 августа) 1880 г. Обучение он, в том числе, проходил и в Германии, где встречался и работал с крупнейшими деятелями науки того времени. Также принимал участие в семинарах Альберта Эйншетйна. Умер Иван Иванович 16 декабря 1919 г. Об обстоятельствах его гибели и месте захоронения не известно.

Кстати, жил и работал российский ученый на территории бывшей конторы Юзовского азотного завода. Здание находится по улице Умова, 1 Куйбышевского района Донецка.

Бывшая контора Юзовского азотного завода. Фото из архивов Донецкого республиканского краеведческого музея
Бывшая контора Юзовского азотного завода. Фото из архивов Донецкого республиканского краеведческого музея

По материалам Донецкого республиканского краеведческого музея

Светлана Ларина
Новости на Блoкнoт-Донецк
ДонецкДонбассученыйхимикЮзовка
0
0