Донецк Понедельник, 29 апреля
Общество, 21.06.2023 11:21

Поступление в ВУЗы ДНР: льготы для участников СВО и детей врачей, погибших от ковида

Об изменениях в законе, касающихся абитуриентов ДНР и всей страны, сообщил председатель Госдумы РФ.

Государственная дума РФ приняла несколько изменений в законах об образовании. Так 20 июня председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил о принятых решениях о льготном поступлении в ВУЗы для участников Специальной военной операции и детей врачей, погибших от ковида.

Для абитуриентов-участников СВО в ВУЗах страны теперь будут предусмотрены отдельные квоты на поступление на бюджетные места. А те студенты, которые участвовали в СВО и уже учатся на платной основе, смогут перейти на бесплатное обучение в приоритетном порядке.

«Кроме того, приняли Постановление Государственной Думы, в котором обратились к Правительству, чтобы дети участников СВО также имели возможность перевода с платных на бюджетные места в вузах. Вопрос должен быть решён в рамках подзаконных актов», - рассказывает Вячеслав Володин.

Дети медицинских работников, погибших от ковида при исполнении своих трудовых обязанностей, получат квоты на бюджетные места без вступительных испытаний в ВУЗы на программы медицинского и фармацевтического образования.

«Изменения в закон об образовании приняты в третьем итоговом чтении. Решения начнут действовать уже в этом году», - отметил председатель Госдумы РФ.

Владимир Щербаков

Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале 

Новости на Блoкнoт-Донецк
ДНРДонецкпоступлениеВУЗстудентышколадетиэкзаменыквотабюджетльготымедикиковидвоенныеСВО
0
0