Донецк Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 11.01.2024 14:51

Проектирование комплекса по обращению с отходами в трех городах ДНР запланировано на 2024 год

В Правительстве ДНР занимаются поиском финансирования на реализацию проекта комплекса по обращению с бытовыми отходами

Комплекс по обращению с бытовыми отходами в Донецке, Мариуполе и Шахтерске вышел на стадию проектирования. Об этом 10 января сообщил вице-премьер ДНР Владимир Ежиков.

По словам чиновника, финансирование на разработку проектной документации мариупольского объекта уже получено, а вот на остальные еще предстоит найти.

«Мы в прошлом году сформировали техническое задание, получили бюджетные деньги и заключили договор на 250 миллионов рублей на проектирование комплекса по обращению с отходами в Мариуполе. Здесь идем по плану – проектирование должно закончиться в этом году. Пока в планах еще два объекта в районе Шахтерска и Донецка-Макеевки. Их будем проектировать, эта работа начнется в этом году», - сказал чиновник.

Государственный деятель добавил, что предстоит определить территории под комплексы в Шахтерске и Донецке, объемы и виды перерабатываемых там отходов, а также вопрос финансирования.

Несмотря на то, что вопрос по сортировке мусора находится в разработке, в ДНР уже начинают применять практики других регионов России. За 2023 год в Республике из строительного мусора было произведено 50 тонн щебня.
Юлия Скубаева

Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке

Новости на Блoкнoт-Донецк
Новости ДонецкаВладимир Ежиковправительство ДНРмусор в ДНРсортировочный завод в ДНРДонецкМакеевкаМариупольШахтерск
0
0