Донецк Среда, 24 апреля
Общество, 02.06.2023 19:26

Пройдут ли выпускные в школах Донецка, и как будут принимать в вузы ДНР, рассказала министр образования Республики

Безопасность детей ДНР остаётся приоритетом в сфере образования.

Министр образования и науки ДНР Ольга Колударова 1 июня вышла в прямой эфир и ответила на множество вопросов, волнующих юных учеников Республики, их родителей и учителей.

В первую очередь в эфире прозвучали ответы министра на вопросы о школьных выпускных и вручении аттестатов выпускникам. Несмотря на то, что вблизи многих школ ДНР по сей день ведутся боевые действия, запретить проводить выпускные вечера нельзя. Поэтому решения о том, будут ли проходить эти мероприятия в разных школах, будут приниматься по заявлениям родителей.

Аттестаты и дипломы российского образца непременно получит каждый выпускник Республики. Девятиклассникам вручат эти важные документы 17-18 июня, а вчерашним ученикам 11 классов - 23 июня.

Также стало известно, как в этом году будут проходить вступительные испытания в образовательных учреждениях Региона. Из-за большого уровня опасности для детей, практически по всей ДНР поступление в ВУЗы будет организовано в дистанционном формате на основании конкурса аттестатов. Очные вступительные экзамены в 2023 году сможет провести только город Мариуполь. Безопасность юных жителей ДНР остаётся неизменным приоритетом.

Поступила и важная информация о льготных местах в ВУЗах Республики. В этом году для участников СВО предусмотрены квоты - не менее 10 % бюджетных мест.

«Эта норма касается ветеранов боевых действий, а также участников боевых действий в составе Вооруженных Сил РФ или ДНР начиная с 2014 года. Если вам откажут, звоните по телефону горячей линии +7 (985) 727-61-10», - разъяснила министр.

Глава Министерства образования Республики рассказала и о том, как наши дети смогут провести летние каникулы. Ольга Колударова сообщила, что у Республики есть квоты на 1533 места в отличных детских лагерях «Артек», «Орленок», «Университетские смены» и многих других. А более 8 тысяч детей в 2023 году смогут оздоровиться за счёт регионов-шефов, оказывающих огромную помощь ДНР.

«С 1 июня дан старт летней оздоровительной кампании. Если вашему ребёнку не менее 9 лет, вы можете написать заявление на имя директора или подать заявление в управление образования об отдыхе ребёнка за пределами Республики. Если ребёнок соответствует указанному возрасту, его включат в списки на отдых. Все наши дети обязательно отдохнут за пределами ДНР абсолютно бесплатно», - такую отличную новость жителям ДНР сообщила Ольга Колударова.

В рамках прямого эфира министр образования также очень подробно рассказала всем жителям ДНР о том, как в Республике будет проходить следующий учебный год. Конечно, в первую очередь, жителей региона волновал вопрос о том, в какой форме будут обучать ребят - очном или дистанционном.

«Благодаря вам, уважаемые родители, мы провели соцопрос в городах и районах, где учебный год прошел дистанционно. Мы будем применять комбинированный формат - с очным посещением по заявлению родителей», - рассказала министр образования и науки ДНР.

В 2023-2024 учебном году в школах ДНР должно появиться важное нововведение - планируется открыть IT, предпринимательские и даже железнодорожные профильные классы.

Ольга Колударова отметила, что наши ребята продолжат учиться по новым учебникам. Министерство просвещения РФ передало нам 2,5 миллиона книг, а ещё 900 тысяч учебников подарили Республики регионы-шефы.

Также в рамках эфира стало известно, что Республика готова открыть дежурные группы в детских садах - группы с особым графиком, которые существуют для детей работающих родителей. Важно, что в переходный период родители Республики не будут должны оплачивать детский сад своего ребёнка.

Владимир Щербаков

Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Новости на Блoкнoт-Донецк
ДНРДонецкшколаВУЗвыпускникидетишкольникистудентыпоступлениеканикулылето
0
0