Донецк Пятница, 19 апреля
Общество, 03.06.2023 15:34

«Ракета ВФУ разрушила жилой частный дом - под завалами оказалась пожилая женщина»: рассказ о работе героического спасателя ДНР

Об отважных сотрудниках, которые ежедневно рискуют жизнями и спасают мирное население Республики, рассказывают на сайте МЧС ДНР в рубрике «Имена героев МЧС».

Александр Семёнов - бесстрашный и отважный спасатель, который работает в МЧС Республики с 2016 года. Сегодня этот мужественный работник является старшим пожарным-спасателем 18-ого ПСЧ города Макеевка. О том, чтобы стать частью этой профессии, Александр мечтал с самого детства. На пути к своей большой цели он трудился и достигал успехов в пожарно-спасательном спорте.

«Моя работа для меня - это моя жизнь, моя семья!», - отмечает огнеборец.

На своём профессиональном пути Александр Семёнов боролся с множеством бытовых пожаров и возгораний в результате обстрелов, выезжая на самые опасные и сложные вызовы. Работа спасателей стала гораздо сложнее после февраля 2022 года, когда число «прилётов» в города и сёла Республики сильно увеличилось.

«Мы выезжаем и выполняем свою работу, и голову к небу особенно не поднимаем, чтобы проверить, следят ли за нами коптеры. Когда мы выполняем свои обязанности, время идет на секунды. От нас зависит чья-то жизнь», - рассказывает Александр.

В рамках рубрики огнеборец рассказал об одном случае, который он запомнил навсегда. Весной 2023 года вместе с коллегами он выезжал к месту страшного происшествия. В посёлке Ханжонково ракета ВФУ разрушила жилой частный дом - под завалами оказалась пожилая женщина. Коллеги Александра разбирали разрушенные конструкции, а наш герой получил задачу помочь пострадавшей в кратчайшие сроки. На сегодняшний день с женщиной, которую спасли сотрудники МЧС, всё в порядке, но она продолжает проходить курс реабилитации.

«Я занимался конкретно оказанием первой медицинской помощи женщине. У неё было несколько открытых переломов, то есть мной были наложены шины», - поделился огнеборец.

Несмотря на все сложности и огромный риск профессии, Александр Семёнов любит свою работу и всегда будет считать помощь жителям ДНР своим героическим долгом. Огнеборец убеждён, что в МЧС работают только очень мужественные и смелые люди. Ведь только такие граждане способны спасать земляков в условиях продолжающихся боевых действий.

Видео: МЧС ДНР.

Владимир Щербаков

Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Новости на Блoкнoт-Донецк
ДНРДонецкспасательМЧСпожаробстрелпожарный
0
0