Донецк Понедельник, 29 апреля
Политика, 19.03.2024 11:12

Русские войска атакуют к западу от Авдеевки: линия обороны ВСУ сдвигается

Русские войска атакуют к западу от Авдеевки: линия обороны ВСУ сдвигается

Фото: Изабелла Либерман | Блокнот Донецк

На утро 19 марта 2024 года российская армия мощным штурмом пробивается западнее Авдеевки.


Ситуацию коллапса наши бойцы создали для армии Украины в Орловке и Тоненьком. Некоторые источники утверждают, что эти два населенных пункта уже перешли под контроль русских богатырей. ВСУ просто некуда отступать кроме как в сторону села Уманское. Это еще в начале марта пророчил военный эксперт издания Bild Юлиан Рёпке.

В ночь с 18 на 19 марта наши войска продолжали расчищать себе путь от нацистской нечисти беспилотниками-камикадзе, поражая тыловые объекты противника, технику и личный состав.

Авдеевское направление

Противник предпринял несколько неудачных попыток разведки боем в районе Петровского. Также к северо-западу от Красногоровки со стороны Очеретино и Новокалиново имели место прощупывания врагом более безопасных мест для отступления.

ВСУ пытались сдержать наступление наших войск на этом направлении дронами-камикадзе и разведывательными коптерами. Но, по сообщениям Минобороны РФ, военнослужащие расчета зенитного ракетного комплекса (ЗРК) «Тор-М1» Центрального военного округа (ЦВО) прикрыли наступление российских мотострелков от БПЛА ВСУ.

Донецкое направление

К югу от Красногоровки наши войска предпринимают тяжелые попытки продвинуться бронетехникой и десантом. Но противник уже несколько недель ожесточенно обороняется. Изначальные российские успехи штурма этого населенного пункта, в настоящее время переросли в тяжелое боестолкновение.

Сообщается, что 20 военнослужащих 59-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ сдались в плен подразделениям Южной группировки войск ВС РФ в районе села Георгиевка. Минобороны РФ сообщает, что в ночь 19 марта на этом направлении был уничтожен вражеский пункт управления беспилотниками.

«На донецком направлении разведчиками с помощью беспилотного летательного аппарата был выявлен пункт управления БПЛА ВСУ. Координаты цели были переданы на командный пункт артиллерии для дальнейшего уничтожения. Военнослужащие гаубичного дивизиона огнем из 152-мм артиллерийского орудия «Мста-Б» уничтожили выявленную цель», - говорится в сообщении.

Артемовское направление

19 марта продолжаются бои в районе села Красное. Здесь противник закрепился хорошо и продолжает удерживать позиции опираясь на крупный украинский укреп район на юго-западе от населенного пункта. Здесь активно работают ВКС России, нанося с воздуха существенный урон нацистам. А также успешно работают артиллеристы. Вместе, они вынуждают врага снимать боевую технику и личный состав с других направлений.

Запорожское направление

Наши войска продолжают с боями двигаться вперед в сторону населенного пункта Гуляйполе. К северу от Вербового продолжаются жесткие встречные бои. В Работино продолжаются позиционные бои. Натиск наших войск на этом направлении остается мощным и напористым.

Слабожанское направление

После неудачной попытки украинских нацистов и иностранных террористических групп повлиять на выборы Президента России бомбардировкой Белгорода, Курска и других городов на этом направлении, враг сменил цель на приграничье.

После мощного отпора со стороны российских войск, интенсивность обстрелов снизилась. Несмотря на это, обстановка остается крайне сложной.

МО РФ сообщило, что в населенном пункте Лукашовка Черниговской области русская армия с помощью дрона, уничтожила украинскую ДРГ, пытавшуюся проникнуть на территорию Российской Федерации.

Потери противника составили до 8 человек убитыми и ранеными, сообщили в Минобороны.

Николай Скубаев




Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке

Новости на Блoкнoт-Донецк
  Тема: Фронтовая сводка Донецк  
Новости ДонецкДНРДонецкСВОВС РФВСУРоссияУкраина
0
0