Донецк Понедельник, 29 апреля

Шахтерск в ДНР отметил 70-летие со дня основания города

Шахтерск в ДНР отметил 70-летие со дня основания города

Фото: администрация Шахтерска

Городу Шахтерску в Донецкой Народной Республики исполнилось 20 августа 70 лет.


В воскресный день 20 августа Шахтерск отмечает свой День основания города. Республика поздравляет город с днем рождения, а его жители и администрация участвуют в памятных мероприятиях.

Утро в Шахтерске началось с традиционного началось у мемориала основателям города, где глава администрации Алексанр Шатов вместе с представителями шеф-региона Сахалинской области возложили цветы к памятному знаку.

Шахтерск возложение
Фото: администрация Шахтерска

Сам город был основан путем объединения нескольких шахтерских населенных пунктов: Алексеево-Орловки, Катыка, Ольховчика. Самым «взрослым» из них была слобода Алексеево-Орловка, которая была основана еще в 1764 году полковником Российской империи Алексеем Орловы, который перевез из Киевской губернии крестьян и основал поселение. В последствии, рядом со слободой появились Катык и Ольховчик.

Основан Шахтерск был Указом Президиума Верховной Рады УССР от 20 августа 1953. До 1962 года город имел статус районного подчинения, затем приобрел статус города областного подчинения. А 20 августа стало Днем города Шахтерска.

Небольшую историю города в фотокарточках в честь Дня Шахтерска подготовила «Единая Россия», смотрите в галерее ниже.

Карина Хлебникова



Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке


Новости на Блoкнoт-Донецк
Новости ДонецкДНРШахтерскДень Шахтерска
0
0