Донецк Понедельник, 29 апреля

События тех дней тщательно замалчиваются Киевом: 370 лет назад Войско Запорожское вошло в состав Русского царства

Глава ДНР напомнил, как история перечёркивает русофобские выпады украинских националистов.


18 января Переяславской раде исполнилось 370 лет. Это знаковое событие принесло очень серьёзный вклад в объединение русских земель - в памятный день гетман Богдан Хмельницкий и запорожское казачество присягнули на верность русскому царю. Об этом жителям ДНР напомнил глава Республики Денис Пушилин.

18 января 1654 года запорожские казаки присягнули на верность царю Алексею Михайловичу, а Войско Запорожское вошло в состав Русского царства. Несмотря на зависимость гетманства от Речи Посполитой, простой народ уже тогда стремился к объединению братского славянского народа.

«Сегодня события тех дней тщательно замалчиваются киевскими властями, ведь это не соотносится с их актуальной повесткой. В наши дни многие жители Украины не поверят, что их предки еще более трех столетий назад сделали выбор – объединиться и быть вместе с Россией», - рассказал в своём тг-канале председатель Народного совета ДНР Артём Жога.

Желание народа Запорожской сечи воссоединиться с Россией было логичным волеизъявлением, ведь именно она взяла эти земли под свою защиту. Решающее влияние на принятия казаками решение оказали близость языков и культур, общность религии.

«Этот исторический факт буквально перечеркивает русофобские выпады современных украинских националистов, которые строят свою ложную теорию на их извечной борьбе с россиянами. Они так боятся знаменательных событий 370-летней давности, что сам город Переяслав-Хмельницкий, в котором состоялась историческая Рада и принято решение о присоединении Войска Запорожского к Русскому царству, переименовали в 2019 году в Переяслав. Таким образом киевский режим пытается стереть в памяти людей, что Украина с Россией существовала в границах одного государства», - добавил Пушилин.

Глава ДНР поздравил земляков с такой важной датой, которая напоминает: главная сила русского народа - в единстве. Выстоять и одержать победу в это непростое время нам обязательно помогут знание подлинной истории и следование традициям. Так, народ Донбасса сделал свой выбор в 2014 году и подтвердил его в 2022.

Владимир Щербаков

Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке

Новости на Блoкнoт-Донецк
Новости ДонецкДНРсобытиекалендарьисторияПушилинЖогаЗапорожская областьПереяславская радаРоссиявоссоединение
1
0