Донецк Понедельник, 06 мая
Спорт, 16.06.2023 17:30

Судьба вернула должок: отличная волевая победа донецкого ФК «Шахтёр» над командой города Волгодонска

О прошедшей игре рассказали в пресс-службе «горняков».

Футболисты донецкого ФК «Шахтёр» продолжают своё участие в Кубке губернатора – чемпионате Ростовской области среди команд Высшей лиги. 14 июня состоялся уже 17-й матч соревнований. В этот раз дончане приехали в город Волгодонск Ростовской области для того, чтобы побороться за победу с местным футбольным клубом. Ранее «горняки» уже встречались с командой «Волгодонск» - тогда встреча коллективов завершилась счётом 1:1.

«На этот раз в обойме «Шахтёра» снова недоставало важных элементов: из-за дисквалификации пропускал матч Иваненко, да еще и Мещеряков заболел. В итоге пришлось перекраивать схему и использовать футболистов на несвойственных им позициях. Например, роль правого защитника исполнял Монастырев. Впрочем, Назар игрок достаточно универсальный - не подвел», - рассказывают в пресс-службе донецкого ФК.

Первый тайм прошёл слишком спокойно для того, чтобы назвать его успешным для наших ребят. Футболисты долго раскачивались, поэтому ярких моментов со стороны дончан практически не было. А вот соперники играли достаточно интересно. «Волгодонск» был инициативным и активным, часто владел мячом и даже смог забить гол в наши ворота. По итогам первой половины игры тренер «Шахтёра» принял решение заменить игрока Владлена Чегоненко - он явно не вошёл в игру, совершил ошибку.

«Шанс отличиться имели до перерыва и дончане. Буряк бил в упор, но на пути мяча стала перекладина», - отмечается в социальных сетях «горняков».

Перерыв очень помог дончанам собраться. Наставник поговорил с ребятами и дал им ценный совет - он попросил футболистов играть проще и надёжнее. И этот разговор пошёл на пользу донецкому ФК. Игрок Игорь Песков, к которому во время перерыва тренер обратился отдельно, во втором тайме показал очень неплохой результат. По совету тренера он стал играть активнее и таким образом футболист стал много обострять, создавать напряжение у чужих ворот.

«Да и в целом «Шахтёр» после перерыва предстал совсем иным. Преимущество перешло на нашу сторону, голевых возможностей было создано предостаточно – особенно острые моменты были у Лагоды (перекладина) и Груднева», - поделился наш футбольный клуб.

А на 70-й минуте матча донецкие футболисты смогли сравнять счёт. Долгожданный гол забил игрок клуба Павленко, когда оказался первым на мяче при подаче с угла поля. Но соперник ничуть не унывал. Футболисты «Волгодонска» продолжали создавать неприятности для обороны донецкого ФК, часто активно включались в игру. Но наши голевые моменты всё же были гораздо более выигрышными. Не очень быстро и просто (на последней компенсированной минуте, чем, конечно, заставили понервничать своих тренеров), но ребята из Донецка забили свой победный гол в ворота соперников.

«Бойко прострелил слева, и Груднев, обработав снаряд, прицельно пробил мимо вратаря – 2:1. Наконец-то фортуна вспомнила и про нас! Трижды теряли мы очки в этом турнире, пропуская на самой ленточке (с «Нивой», «Стартом» и «Форте-М»), и вот судьба вернула должок», - рассказывают соцсети «Шахтёра».

Такие результаты очень радуют болельщиков и сам коллектив «горняков». Ведь позади уже 17 матчей и футболисты, конечно, очень устали, но несмотря ни на что уверенно идут к победе. Лучше всего это демонстрирует итоговый счёт игры - 2:1.

«С кадрами постоянные «засады», а парни не сдуваются и находят в себе силы побеждать крепких опытных оппонентов», - отмечают «горняки».

После игры «Шахтёр» отправился в город Ростов-на Дону для того, чтобы сыграть следующий матч с местной командой «СКА-М» уже 17 июня. Ранее мы уже встречались на поле с этим футбольным коллективом.

«Как говорится, давно не виделись! Буквально в прошлую субботу «горняки» уже встречались с «армейской» молодежкой и обыграли ее 4:1», - обратили внимание в пресс-службе донецкого ФК.