Донецк Понедельник, 29 апреля
Культура, 28.05.2023 16:28

Театры Республики получают и будут получать помощь от театров большой России

Театры ДНР обновляют свою материально-техническую базу в рамках проекта «Общая сцена».

Министерство культуры РФ запустило проект «Общая сцена». В рамках этой инициативы Донбассу и другим новым регионам безвозмездно передадут свыше 1000 предметов сценических средств.

Разные крупные российские театры уже помогают своим коллегам в театрах Республики.

Так, Государственный академический Большой театр России в скором времени передаст реквизит в Донецкий государственный академический театр оперы и балета им. Соловьяненко. Помощь очень своевременная, так как сейчас идет и подготовка премьеры оперы «Князь Игорь», и все еще продолжается работа над балетом «Война и мир».

Александринский театр безвозмездно передаст Донецкому государственному академическому музыкально-драматическому театру им. М.Бровуна сценические костюмы и оборудование.

Театр Наций начал помогать сценическим инвентарем Мариупольскому драматическому театру еще до начала проекта «Общая сцена». А теперь Театр Наций передал своим коллегам костюмы для будущих спектаклей, в том числе и премьерные.

Российский академический молодежный театр, Театр им. Сац в Москве и Пушкинский театральный центр в Санкт-Петербурге в рамках проекта Минкультуры РФ «Общая сцена» помогает Донецкому республиканскому академическому молодежному театру. Сейчас Донецкому РАМТ уже доставлено 100 единиц сценического оборудования, мебели, костюмов для спектаклей и реквизита.

Театр кукол им. С.В. Образцова стал партнером Горловского театра кукол по «Общей сцене». В Горловку уже доставили новые костюмы и световые приборы. Эти сценические средства будут задействованы и в текущих, и в новых постановках для детей.

На этом помощь театралов большой России своим коллегам из Республики вряд ли ограничится – плодотворное сотрудничество на ниве искусства будет продолжаться и далее.

Анастасия Лобанова

Новости на Блoкнoт-Донецк
ДНРРоссияМинкультуры РФтеатр«Общая сцена»помощь
0
0