Донецк Понедельник, 29 апреля

Трагедия в Доме профсоюзов: что же произошло 2 мая 2014 года в Одессе

Без мифов и обмана: что происходило в одесском Доме профсоюзов 9 лет назад.

События, которые произошли в Одессе, обросли немалым количеством слухов и мифов. Сейчас никто не может сказать, что же случилось на самом деле. Однако, если исходить из имеющихся материалов, то можно сложить полноценную картину произошедшей трагедии.

Видео: «Блокнот»

Хронология событий

Чтобы разобраться, что именно произошло в Одессе 2 мая 2014 года, стоит начать с предшествующих событий. Евромайдан, приведший к формированию альтернативной позиции, уже произошел. В ДНР и ЛНР пошли изменения и киевским режимом уже была объявлена АТО. В Одессе также существовала группа Антимайдана, прозванная «Куликова Поля». Эти люди выступали за федерализацию Украины или отделение области.

Фото: Александр Гагарин
Фото: Александр Гагарин

2 мая был запланирован футбольный матч Одесса «Черноморец» - Харьков «Металлист», на фоне чего в город начали съезжаться фанаты. К ним присоединяются активисты проукраинских организаций, в том числе и «Правый сектор» (запрещена в РФ, признана террористической организацией) и неорганизованные сторонники евроинтеграции. Официально в их планы входило и проведение «Марша единства Украины». Согласно сообщениям, среди фанатов присутствовали и «Ультрас», являющиеся сторонниками украинских националистов и готовые поддержать их акции.

Утром городские власти оповестили о том, что центр города будет перекрыт, в связи с предстоящим футбольным матчем. Ранее глава города давал обещание разогнать палаточный городок Антимайдана, расположенный на Куликовом Поле, для проведения парада в честь 9 мая. Однако лидеры организации считали неуместным проведение такого мероприятия на фоне АТО на востоке Украины.

СБУ передали сообщение о возможных провокациях, но такие уведомления приходили в УМВД постоянно. Для обеспечения безопасности в городе, согласно открытым источникам, были выведены сотрудники правоохранительных органов:
  • 700 сотрудников на стадионе;
  • 100 человек в сопровождении колонны фанатов;
  • 100 человек в резерве в автобусах на ул. Екатерининской, Пушкинской и Еврейской.
Также несколько десятков человек присутствовало на Куликовом Поле, рядом с представителями Антимайдана.

Дальнейшие события развивались постепенно:

В районе 13:30: активисты Антимайдана собираются на Александровском проспекте. Лидеры помечают сторонников нарукавными лентами из красного скотча. На вопросы правоохранителей они дали ответ, что намерены находиться в этом месте и отреагировать, если представители «Ультрас» соберутся напасть на палаточный городок. Позднее они стали сопровождать колонну болельщиков, сохраняя дистанцию 200 м.

Приблизительно в 15:00 представители Антимайдана получили сообщение, что по адресу ул. Жуковского, 36, где находится штаб проукраинской организации, раздают огнестрельное оружие участникам марша. Некоторое количество человек отправляется туда, чтобы все выяснить. На месте присутствуют сотрудники МВД, препятствующие входу в арку двора. Проход загорожен автомобилем и металлическими щитами. Оружие было замечено у обеих противоборствующих сторон.

В 15:30: колонна, сформированная на Соборной площади из «Ультрас», представителей Евромайдана и неорганизованных лиц, начала свое движение по ранее согласованному маршруту. Параллельно с этим активисты Антимайдана прорывают заграждение сотрудников МВД. Начинаются первые столкновения. С обеих сторон есть пострадавшие. В ход идет тротуарная плитка, петарды и ручное оружие. Представитель Евромайдана стреляет из неустановленного пистолета.

15:40: по требованию представителей МВД активисты Антимайдана покидают Соборную площадь. Они направляются на ул. Греческую, где находится основная группа. Продолжаются столкновения с использованием пиротехники, камней и травматического оружия (пневматические пистолеты, револьверы под патрон Флобера и огнестрел).

Фото: Александр Полищук
Фото: Александр Полищук

16:05: «Ультрас» и несколько десятков сторонних лиц проходят в переулок вице-адмирала Жукова. Они начинают забрасывать петардами и камнями противников, находящихся за оцеплением МВД, в районе пересечения с ул. Греческой.

16:20: представители Евромайдана и других проукраинских организаций выстраиваются в колонну. Они движутся по ул. Преображенской в направлении ул. Бунина. Колонну сопровождают выкрики «На Куликово!» и различные националистические лозунги. Также они перехватывают пожарную машину, с целью использовать ее в качестве брандспойта.

17:00: начинается футбольный матч. На гостевой трибуне присутствует не меньше 600 фанатов. Через некоторое время им приходят сообщения с призывом от активистов Евромайдана. МВД блокируют квартал, где находится ТЦ «Афина». В эту область стекаются активисты противоборствующих сторон.

17:30-18:00: с обеих сторон летят камни и петарды. Националисты выливают пиво из бутылок и сразу наполняют их горючей смесью. Раздаются выстрелы картечью из ружья в направлении представителей МВД и стоящих за ними Куликовцев. Есть несколько раненых среди сотрудников МВД. Из Антимайдана пострадал один из лидеров «Одесской дружины». Также пострадал главред издания «Думская», ведший фотосъемку.

18:05: в начале второго тайма представители «Ультрас» и фанаты покидают стадион. Остается только малая часть приезжих болельщиков. Они остаются на стадионе до окончания матча.

18:15: активисты Евромайдана используют пожарную машину в качестве тарана. У техники отсутствуют стекла и в нее прилетел коктейль Молотова. Возгорание сразу ликвидируют и оттесняют представителей Антимайдана в сторону переулка вице-адмирала Жукова.

18:40: на Куликовом Поле активисты обращаются к охраннику Дома профсоюзов с просьбой спрятать кресты и иконы в помещении. Он не отказывает и предметы переносят туда. После этого охранник запирает дверь.

18:50: с Соборной площади, Греческой площади, улицы Греческой и прилегающих кварталов в сторону Куликова поля по улицам Екатерининской, Ришельевской, Пушкинской и Александровскому проспекту начинают двигаться большие неорганизованные группы «Ультрас» и сторонников Евромайдана. На пути они сносят ситилайты с политической рекламой кандидатов, связанных с Партией регионов.

18:50: активисты, находящиеся на Куликовом Поле, принимают решение занять оборону в Доме профсоюзов. Они выбивают филенку входной двери и начинают заносить все, что было в палатках. В том числе матрасы, медикаменты, агитматериалы, генератор и несколько канистр с бензином.

19:20: националистическое шествие в составе Евромайдана, «Ультрас» и «Самообороны» начинает прибывать на Куликово Поле. В это время представители Антимайдана укрываются в здании. С первой минуты начинается активное столкновение – камни, коктейли молотова летели со всех сторон. Националисты пошли уничтожать палатки.

19:30: горят 3 палатки. Евромайдан разбирает сцену, а несколько неорганизованных активистов проходят через двор и проникают в здание с южной стороны. Они занимают свободный «зеленый» зал, занимающий 2 смежных этажа с фасадной стороны Дома профсоюзов. На пульт МЧС поступают звонки о пожаре.

19:33: перед Домом профсоюзов горят баррикады. В одной из палаток взрывается баллон из-за разгерметизации. Люди бегут в сторону здания.

19:37: проукраинские активисты вскрывают боковую входную дверь. В присутствии стримеров и журналистов они взламывают кабинеты первого этажа и выводят оттуда женщину.

19:40: активисты Антимайдана отступают к зданию и организуют баррикаду у входа из подручных материалов. В основном это деревянные поддоны и корпусная мебель. В окна и двери летит большое количество бутылок с зажигательной смесью. С тыльной стороны Дома профсоюзов пытаются прорваться через ворота. Однако раздается выстрел, и один из проукраинских активистов получает ранение в ногу.

19:49: левую наружную дверь Дома профсоюзов охватывает пламя. Проукраинцы оттесняют представителей антимайдана внутрь помещения. Один из радикалов забрасывает через переднюю дверь горящую покрышку.

С этого момента пожар начал постепенно охватывать здание. До 19:52 в пожарную часть поступило не менее 6 звонков о возгорании в Доме профсоюзов. Наружные двери полыхают, а из открытых окон здания появляется дым.

В 19:54 начинается вторая фаза пожара. Температура на лестничных пролетах здания возрастает до 200…250°C. Люди, имеющие доступ к окнам, начинают выбрасываться на улицу. Один мужчина в серой рубашке выпал с верхнего этажа. Кто-то из проукраинских активистов сразу подбежал и нанес несколько ударов палкой.

Фото: Александр Полищук
Фото: Александр Полищук

Некоторые люди пытаются помочь эвакуироваться из здания. Они собирают подручные предметы и растягивают полотно. В 20:08 человек в маске пытается забросить горючую смесь в одно из окон, но его отгоняют.

После 20:09 появляется первая пожарная машина с тыльной стороны здания. Вторая подъезжает со стороны фасада к 20:14.

20:22: представители МВД с щитами выстраиваются у Дома профсоюзов и постепенно оттесняют проукраинских активистов от входа в здание. Происходит очередная стычка.

20:24: пожарные постепенно эвакуируют выживших из Дома профсоюзов. Евромайдан нападает на этих людей, их бьют и устраивают жесткие опросы. Сотрудники МВД стараются помочь отбиться.

20:25: на линию 101 поступает звонок от людей, находящихся на третьем этаже здания с просьбой о помощи. Уже через минуту пожарный расчет погасил входные двери Дома профсоюзов. Продолжается эвакуация людей из задымленных помещений силами спасателей.

20:31: спасатели входят в здание Дома профсоюзов через центральный вход. Также внутрь здания через боковой вход заходят группы проукраинских активистов, которые по мере рассеивания дыма начинают обыскивать здание в поисках пострадавших.

20:35: пожарные тушат локальные очаги возгорания внутри здания. При помощи автолестницы эвакуируют трех человек из ближнего к лестнице кабинета на пятом этаже внутренней части здания. Из окна кабинета № 432 (угловой кабинет правого (северного) бокового флигеля) слышны звуки борьбы и крики о помощи.

20:38: в окне «красного зала» в северном боковом флигеле, смежном с кабинетом № 432, появляется украинский флаг. К Дому профсоюзов прибывают машины скорой помощи и подкрепления МВД. Сотрудники пытаются выстроить оцепление вокруг ворот заднего двора Дома профсоюзов. Продолжается эвакуация людей через окна фасадной части.

20:45: возле ворот заднего двора Дома профсоюзов формируется кольцо из проукраинских активистов, в центре которого находятся вышедшие из здания активисты Куликова поля. Среди них – Алексей Албу и Владислав Войцеховский. Окружившие их проукраинские активисты обыскивают, допрашивают и наносят им удары.

20:47: на флагштоке перед зданием Дома профсоюзов вывешивают украинский флаг. Перед флагштоком выстроилась Самооборона, находящиеся на площади встречают его лозунгами «Одесса-Украина!», аплодисментами и поют государственный гимн.

20:50: согласно отчету ГСЧС, пожар ликвидирован. Спасатели продолжают тушить локальные возгорания, в частности – воспламенение на лестничном пролете между 3 и 4 этажами.

21:05: продолжается эвакуация тяжелораненых из Дома профсоюзов, среди них – один проукраинский активист с телесными повреждениями. Пожарные сообщают журналистам о 20-30 погибших внутри здания.

22:03: пожарные проводят проливку здания и устраняют локальные очаги, в частности – на лестничном пролете между 3 и 4 этажом.

После пожара

Примерно 23:00: эксперты Одесского областного бюро судебно-медицинской экспертизы начинают осмотр тел, находящихся возле здания Дома профсоюзов.

Примерно 02:00: эксперты заканчивают осмотр тел, находящихся вне здания.

04:00: после длительных переговоров милиция эвакуирует около 45 человек с крыши здания. По имеющейся у группы информации, это были в основном жители Одессы и области. Также среди эвакуированных было несколько человек, ранее неизвестных активистам Куликова поля.

Примерно 9:00: эксперты Одесского областного бюро судебно-медицинской экспертизы начинают осмотр тел погибших, находящихся внутри здания Дома профсоюзов. Осмотр несколько раз прерывается, так как в здании ведутся переговоры с заблокированными сторонниками Антимайдана.

Примерно 15:00: судебно-медицинские эксперты заканчивают работу внутри здания.

В течение дня 3 мая в Доме профсоюзов работает следственно-оперативная группа УМВД области и эксперты-криминалисты. Активистам удалось проникнуть в помещение и сделать фотографии тел погибших при дневном освещении.

В трагедии погибли 48 человек. Виновные до сих пор так и не понесли наказания, а потерпевшие оказались на скамье подсудимых. Жители Донецка выразили соболезнования и почтили память погибших. С тех пор прошло 9 лет. В 2018 году в Донецке был установлен закладной камень в честь памяти погибших. В годовщину его посетили представители администрации и глава города Алексей Кулемзин.



Фото: Алексей Кулемзин


Иван Акульшин

Новости на Блoкнoт-Донецк
ОдессаДом Профсоюзовтрагедия в Одессесгорели заживогодовщина
0
1