Донецк Понедельник, 29 апреля

В ДНР отмечают День флага

Под триколором Донецкая Республика многие годы отстаивает право на жизнь.


Цвета флага жители Донецкой Республики трактуют как: красный – пролитая кровь, синий – народный дух, черный – плодородные земли и уголь. Под этим триколором уже много лет Донбасс кует свою историю, отстаивает право на жизнь и свою свободу.

Сегодня, 25 октября, Республика отмечает День флага. В связи с этим, Глава ДНР Денис Пушилин поздравил своих земляков. По его словам, он символ нашего выбора и свободы, так как Донецкая Народная Республика стала частью большой семьи российских регионов.

«Все годы борьбы и существования Республики значимые события проходили под нашим флагом: продвижение на фронте, восстановление, развитие. Он символ нашего выбора и свободы. Символ того, что мы добились своей цели: стали частью большой семьи российских регионов», – написал Денис Пушилин в своей соцсети.

Руководитель региона добавил, что с флагом ДНР ребята-ополченцы становились настоящими русскими героями, его поднимали спортсмены, которые добивались победы в соревнованиях. Республика прошла долгий путь, от ее создания до торжества исторической справедливости – возвращения домой, в Россию.

«Теперь флаг ДНР рядом с российским триколором развевается над нашим регионом, символизируя единство и неразрывные связи с Большой Страной. В цветах флага ДНР хранится наша история и живет современность, в нем наша решимость идти до полной и окончательной Победы», – подчеркнул он.

Не обделил словами поддержки жителей шахтерского края и Председатель Правительства ДНР Евгений Солнцев. Он отметил, что каждый дончанин «такой же символ стойкости и крепости, как и Флаг нашей Республики».

«Хочу выразить искреннюю благодарность нашим воинам, которые с мужеством и отвагой защищают Республику. Всем служащим, не покинувшим свои посты, всем гражданам – за терпение и ежедневный труд в сложнейших условиях», – написал Евгений Солнцев в своем Телеграм-канале.

Флаг ДНР представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней — черного, средней — синего и нижней — красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3. Знамя постоянно поднято на зданиях ключевых органов власти — Администрации Главы, Народного Совета, Правительства, Верховного Суда, а также муниципалитетов. День флага ежегодно отмечают 25 октября.

После вхождения ДНР в состав Российской Федерации на правах субъекта регион оставил за собой возможность устанавливать флаг, герб и гимн Республики, их описание и порядок использования. Это регламентировано ст. 49 Конституции ДНР от 30 декабря 2022 года.

В преддверии Дня флага ДНР, молодежный парламент нашей Республики, решил создать интерактивный тест на знание истории становления ДНР и нашего флага. Пройти тест можно по ссылке.

Алена Астахова

Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке

Новости на Блoкнoт-Донецк
Новости ДонецкаДНРфлагзнамяДень
0
0