Донецк Понедельник, 29 апреля
Происшествия, 11.04.2024 09:41

ВСУ применили под Донецком химическое оружие и компоненты, произведенные в США

ВСУ продолжают вести запрещенные методы военных действий.


Запрещенное химическое оружие производства США, применили на фронте украинские военные. Как сообщили 20 апреля РИА Новости и военные эксперты, химоружие ВСУ было применено на Артемовском направлении в районе Клещеевки.

Еще 19 февраля 2024 года МО РФ сообщали, что ВСУ, курируемые западными инструкторами, готовятся применить химическое оружие. Тогда речь шла о создании «Особого химического пояса» в оккупированной украинской хунтой части территории Донецкой Народной Республики.

В ходе брифинга оборонного ведомства начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-лейтенант Игорь Кириллов уточнил, что новая украинская тактика ведения боевых действий предусматривает подрыв емкостей с синильной кислотой и аммиаком в ходе продвижения российских войск.

Перед этим, еще в ноябре 2023 года МО РФ сообщило, что ВСУ за время спецоперации 17 раз отравляли химическим оружием продукты питания. По информации начальника войск РХБЗ генерал-лейтенанта Игоря Кириллова, в результате действий украинской армии погибли не менее 15 человек. Российские военные химики обнаружили в составе этого химического оружия ряд компонентов, которые производятся «только в одной стране».

Кириллов тогда допустил, что из-за провала наступления, ВСУ могут также применить и биологическое оружие. Например, заразить источники воды, запасы продовольствия или корм для животных. Начальник войск РХБЗ считает, что косвенными уликами служат множество штаммов из США «для культивирования возбудителей бактериальной и вирусной среды», которые обнаружили в освобожденных от нацистов Новых Регионах России.

В 2023 году, 21 апреля председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов сообщил, что ВСУ попытались применить против российской армии химическое оружие на Запорожском направлении.

«В ходе СВО были зафиксированы случаи применения Вооруженными силами Украины химических боеприпасов, изготовленных в США», - заявлял тогда посол России в Гааге, постпред при ОЗХО Владимир Тарабрин.

Советник главы ДНР Ян Гагин ранее также сообщал, что найденные российскими бойцами снаряды на отвоеванных у ВСУ позициях, украинская армия ранее использовала в окрестностях Волновахи, Мариуполя, Угледара и Горловки. Тогда боеприпасы были «нашпигованы» хлорпикрином.

И вот уже в начале апреля 2024 года, у Клещеевки, на Донецком направлении российскими войсками был найден на украинских позициях боеприпас, который выглядит как стеклянная колба (на военном сленге «лампочка») и сбрасывается на позиции с квадрокоптера, после чего колба разбивается и химсостав начинает действовать.

Было предположение, что содержимое стеклянной колбы - белый фосфор. ВСУ уже не раз применяли его в боях у Клещеевки. Затем, после уточнений, появилась версия, что это Адамсит* (называемый также стернит). Он оказывает воздействие на бронхи. Также поражает верхние дыхательные пути человека, вызывая замедление частоты сердечных сокращений, повышение давления и внезапную остановку дыхания заканчивающегося смертью.

В любом случае, состав компонентов содержащихся в колбе, предстоит изучить военным экспертам-химикам.

Ранее уже сообщалось, что Россия передала Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) материалы, доказывающие, что Киев применяет запрещенные виды химического оружия. Об этом заявлял постпред России при организации, посол в Нидерландах Александр Шульгин.

Состав этого вещества, после экспертизы, также будет передан в эту организацию для доказательства того, что киевская власть и подчиненные ей войска - террористы.

* - адамсит (DМ) - отравляющее вещество, при взрыве образует светло-желтое или зеленое облако.



Николай Скубаев




Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке

Новости на Блoкнoт-Донецк
Новости ДонецкДНРСВОВСУхиморужие
2
0