Донецк Понедельник, 29 апреля
Экономика, 15.04.2024 13:36

«Вынужденная мера»: почти двукратный рост проезда в общественном транспорте в ДНР прокомментировал Денис Пушилин

Почти 50-процентный рост тарифа за проезд прокомментировал Денис Пушилин.


Республиканская служба по тарифам ДНР еще в марте этого года выпустила постановление № 5/1 согласно которому, с 1 мая 2024 года в Республике повышается тариф за проезд в общественном транспорте. В середине апреля это постановление вызвало бурное обсуждение среди жителей в социальных сетях и в СМИ.

Дело в том, что согласно постановлению, с 1 мая проезд в общественном транспорте в ДНР повышается до 30 рублей, столько же составит стоимость провоза багажа. Рост относительно нынешним тарифам чуть ли не двукратный.

С учетом постоянных жалоб жителей Донецка и других городов на состояние общественного транспорта, люди задаются вполне логичным вопросом: «А за что платить?». Тем более, маршрутов не так много и многим приходится добираться до работы и домой с пересадками. Таким образом, в день проезд может обойтись до 120 и больше рублей, что особенно критично для студентов. Также не исключена поломка пассажирского транспорта в дороге, что далеко не редкость для Донецка.

На жалобы жителей в понедельник 15 апреля отреагировал глава ДНР Денис Пушилин. Он сразу отметил, что повышение стоимости проезда в общественном транспорте «вынужденная мера, без которой не обойтись».

«На это влияют подорожание топлива, необходимость обслуживания транспорта, другие объективные причины. Но людям не довели до сведения, на какие именно виды транспорта цена проезда изменится: на муниципальные автобусы большой вместимости или на маршрутные такси? Коснется ли это городского электротранспорта? Во избежание домыслов поручаю Министерству транспорта совместно с муниципалитетами предоставить гражданам все разъяснения по данному вопросу», - отметил Денис Пушилин.

К слову, в постановлении Республиканская служба по тарифам ДНР нет разделения ценовой политики на разные виды транспорта. Там лишь одна стоимость – 30 рублей. А виды транспорта «муниципальных маршрутов регулярных перевозок в городском сообщении» описаны следующим образом: «распространяются на перевозчиков различных организационно-правовых форм, с которыми заключены муниципальный контракт, концессионное соглашение, либо соглашение о муниципально-частном партнерстве»

Глава ДНР также сообщил, что обязательства перед льготными категориями граждан сохраняются.

Светлана Ларина




Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке

Новости на Блoкнoт-Донецк
Новости ДонецкДНРДонецкобщественный транспортпроездстоимость проездацена билета
0
0