Донецк Понедельник, 29 апреля
Политика, 13.04.2024 10:22

Запад вновь обсуждает поражение Украины

Ситуация складывается не в пользу Киева, в связи с чем украинская хунта намерена изменить риторику в пользу жестких требований, а не просьб.


Издание Le Figaro констатирует, что ситуация на фронте вынуждает киевскую хунту отступать на оборонительные позиции, которые власти не успевают подготовить в срок. Это вызывает обеспокоенность запада нынешним положением ВСУ. Российская армия, в свою очередь, оказывает постоянное военное давление на украинские формирования, заставляя их бежать.

Газета подметила, что открытость местности, просматриваемость и смертоносность боев, не позволяет ВСУ переломить российский натиск контрнаступлением. Все эти обстоятельства, наряду с плохими поставками оружия западом, делают положение Киева шатким.

По мнению Le Figaro, тема возможного поражения Украины вновь становится актуальной. Издание цитирует недавнее заявление Зеленского о том, что Киев однозначно проиграет сражение с Кремлем без помощи Вашингтона. И слова главнокомандующего Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе американского генерала Кристофера Каволи, выступившего с аналогичным заявлением, звучат как дуэт исполняющий реквием: «Ще не вмерла, но это ненадолго».

На днях, Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Украине необходимо больше батарей ПВО «Патриот». Кулеба сказал, что Киев намерен изменить риторику. Он не будет больше просить помощь запада. Офис Зеленского теперь будет жестко требовать выполнения обещаний.

А пока, в разговоре с французскими официальными лицами украинские представители обещают начать контрнаступление в 2025 году, если Париж «поможет Киеву продержаться в текущем году».

«Украинцам нужны не столько сами системы, сколько ракеты», - цитирует газета свой источник. И приводит полученные от украинской стороны данные о нуждах ВСУ в поставках наземных систем «земля-воздух» среднего радиуса действия Mamba (SAMP/T).

Газета сообщает, что французское правительство давит на компанию MBDA, чтобы та ускорила выпуск недостающего Украине вооружения ракет Aster 30 . Однако сама компания, не способна уложиться в сроки в краткосрочной перспективе и требует больше времени. К тому же и сама Франция испытывает «голод» в постановке на вооружение этих ракет.

Признание командующего объединенными силами Вооруженных сил Украины генерал-лейтенанта Юрия Содоля о том, что украинские силы в зоне боевых действий уступают в численности российским примерно в 7-10 раз, заставляют западных политиков роптать в кулуарах о неминуемом поражении киевского режима даже не смотря на совместную западную поддержку. По словам высоко поставленного военного ВСУ, украинская армия держит оборону из последних сил.

Николай Скубаев




Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке

Новости на Блoкнoт-Донецк
Новости ДонецкДНРСВОРоссияУкраинаЗападСША
0
0