Донецк Понедельник, 29 апреля

Жители выбрасывают питомцев на улицу: как коммунальщики Донецка лечат и стерилизуют дворняжек

Дончане жалуются на количество бездомных животных на улицах города.

О том, как проблему множества бродячих животных Донецка решают ответственные и добрые сотрудники коммунального предприятия «Животные в городе», рассказал глава города Алексей Кулемзин. Коммунальщики выходят на рейд города ежедневно, с каждым разом отлавливая и спасая всё больше бездомных животных от болезней.


Фото: пресс-служба администрации Донецка.

«Очень много таких животных, и это собаки опасных пород: алабаи, овчарки, стаффы, питбули. А отлову мешают местные жители. Почему они это делают тоже не понятно. Мы приезжаем для того, чтобы забрать животных на стерилизацию и вакцинацию. То есть навредить мы им не собираемся», - рассказывает исполняющая обязанности директора предприятия Александра Гавриш.

Видео: пресс-служба администрации Донецка.

Найденных выброшенных их хозяевами питомцев отвозят в питомник. Там кошек и собак прививают, лечат и стерилизуют.


Фото: пресс-служба администрации Донецка.

«Собаки, если они не агрессивные, отпускаются в прежнюю среду обитания», - разъясняет Александра Гавриш.

Каждый дончанин может сообщить о необходимости отлова дворняжек в любом районе города, позвонив по телефону диспетчерской службы «Животные в городе»: + 7 949 325-38-21.

Также всем животным питомника стараются найти новый дом, любящих и ответственных хозяев. Все жители Донецка могут помочь этому доброму делу, безвозмездно приютив любое понравившееся животное. Здание службы находится на улице Краснооктябрьская, дом 10.


Фото: пресс-служба администрации Донецка.

Питомцы оказываются на улице, как правило, из-за того, что люди из-за разных обстоятельств решают уехать из города без них. Сейчас такие ситуации, конечно, участились. А некоторые люди просто жестоко выбрасывают своих четвероногих друзей без каких-либо причин. Таким образом, растет популяция бездомных животных, на что постоянно поступают жалобы от дончан.


Фото: пресс-служба администрации Донецка.

«Только повышая личную сознательность и меняя отношение к нашим братьям меньшим, мы сможем решить проблему наличия бездомных собак на улицах Донецка», - отмечает мэр города.


Владимир Щербаков

Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Новости на Блoкнoт-Донецк
ДНРДонецкживотныесобакиотловпомощькоммунальщики
0
0