Донецк Понедельник, 29 апреля

Живая надпись, поцелуи и слезы, машины 40-х и Моторола: как в Сталино и Донецке отмечали День Победы в разные годы

Живая надпись, поцелуи и слезы, машины 40-х и Моторола: как в Сталино и Донецке отмечали День Победы в разные годы

При составлении коллажа использовались фотографии из фонда Донецкого республиканского краеведческого музея, фото Моторолы из соцсетей Дениса Пушилина.

Факты и события, о которых многие уже давно забыли.

Не только День Освобождения Донбасса является значимым для Донецка и всей Республики. Жители этого региона внесли свой вклад в победу в Великой Отечественной войне. Поэтому множество мемориалов расположены именно здесь, а парад Победы, проходивший в столичном городе всегда выделялся своей торжественностью. «Блокнот Донецк» совместно с Донецким республиканским краеведческим музеем собрал фотоматериалы и исторические справки о том, как дончане отмечали 9 Мая начиная с того самого парада 1945 года.

Фото: авторский сайт журналиста и писателя Е. Ясенова «Донецкий»
Донецк 1945-го года. Фото: авторский сайт журналиста и писателя Е. Ясенова «Донецкий» 

Вероятно, что у многих жителей Донбасса, в семьях сохранилось множество фотографий и фотоальбомов из прошлого. Если внимательно просмотреть их, то можно узнать много интересного, в том числе и об истории города. Как не вспомнить известного фотографа СССР, прошедшего всю Отечественную Войну с бойцами РККА, от Мурманска до Берлина и сделавшем ту самую фотографию со знаменем Победы над Рейхстагом, Евгения Халдея. А ведь он также уроженец Донецка.

Если говорить о праздновании Дня Победы, то парады проводили не во все годы после окончания войны. Если следовать хронологическому порядку, то первое 9 мая, как день Победы 1945 проходил в радостной обстановке.

«Люди выбегали из домов, бросались друг другу в объятия, целовались, смеялись и плакали от радости», – опубликовано в газете «Социалистический Донбасс» выпуск №92 от 10 мая 1945 года. Было указание о массовых митингах в честь дня Победы в Сталино, Енакиево, Мариуполе, Снежном, Харцызске, Старобешево, Авдеевке, Краматорске и Марьинке.









Парады Победы в Донецке и городах Республики ориентировочно 50-40-х годов. Фото из фонда Донецкого республиканского краеведческого музея

9 мая 1965 года, в честь 20-летия со дня Победы стартовала праздничная демонстрация пионеров и школьников. Колонны детей шли от Дворца пионеров к памятнику Ф.А. Гринкевичу, где состоялся митинг и торжественный прием школьников в пионеры. Представители всех районов индустриального города возложили цветы к памятникам Ф.А. Гринкевичу и К.А. Гурову.



20-летие Победы отмечают в Донецке. Фото из фонда Донецкого республиканского краеведческого музея

На стадионе «Шахтер» проходил праздник искусств: концерт художественной самодеятельности и ведущих артистов города, показательные выступления спортсменов. Трудящиеся торжественно встретили появление на стадионе колонны ветеранов войны. Проходили встречи фронтовых друзей.



Вручение ленты почетного гражданина Донецка маршалу Р.Я. Малиновскому, 1965 год. Фото из фонда Донецкого республиканского краеведческого музея

В том же году маршал Р. Я. Малиновский получил ленту почетного гражданина Донецка из рук В. П. Миронова.



Ориентировочно 1970-75 годы. Фото из фонда Донецкого республиканского краеведческого музея. 

Подпись на обороте: ДМЗ на митинге, посвященном открытию монумента воинам-работникам завода, погибшим на фронтах отечественной войны 1970...75 г. 8 мая


Парад в честь 30-летия Победы. Фото из фонда Донецкого республиканского краеведческого музея.

Подпись на обороте: В честь 30-летия Победы над фашистской Германией. 8 мая 1945 г. Ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, представители трудящихся Ленинского района гор. Донецка на митинге в честь дня Победы у памятника “Вечная Слава” – братской могилы жертв фашистских захватчиков. Парк Дворца культуры им. В. И. Ленина Донецкого Металлургического Завода.

30-летие Великой Победы в Великой Отечественной войне 1975 года было отмечено особенно широко. В многолюдном митинге на Саур-Могиле приняли участие более двухсот тысяч трудящихся области и гостей шахтерского края. Участники митинга возложили цветы к подножию монумента воинам-освободителям Донбасса, окончание которого ознаменовалось праздничным салютом.



Фото из фонда Донецкого республиканского краеведческого музея

Яркое театрализованное представление состоялось на стадионе «Монолит» в Донецке»: под фанфары сводного оркестра Киевского района на поле вышли знаменосцы с флагами союзных республик. Участники праздника, взявшись за руки, образовали живую надпись «ХХХ лет».

«Веселые, улыбающиеся лица – это ли не лучшая награда ветеранам, это ли не главный итог их титанических усилий в годы войны?» – было опубликовано в праздничном номере газеты «Комсомолец Донбасса» 9 мая 1975 года. Завершилось мероприятие праздничным концертом, в котором приняли участие коллективы художественной самодеятельности различных предприятий Киевского района.


Фото: авторский сайт журналиста и писателя Е. Ясенова «Донецкий» 

Праздник, который отмечался в 1985 году, запомнился жителям и гостям города грандиозным марш-парадом и митингом в Донецке. За шествием боевой техники прошли широким строем ветераны Великой Отечественной войны, взводы курсантов Донецкого ВВПУ инженерных войск и войск связи. Также этот день ознаменовался культурными и спортивными мероприятиями.

9 мая 1995 года. Накануне праздника, 6 мая, на пересечении улицы Марии Ульяновой и проспекта Ильича состоялся митинг в честь открытия памятника Маршалу Советского Союза Федору Ивановичу Толбухину (1894–1949).


1986 год. Фото из фонда Донецкого республиканского краеведческого музея. 

На фото: Ветераны Великой отечественной войны, рабочие шахты им. Калинина у мемориального комплекса "Освободителям Донбасса" в день 9 мая 1986 г.

Сам день Победы отпраздновали торжественным маршем ветеранов-фронтовиков, митингом у мемориала-памятника освободителям Донбасса, воздушно-спортивным праздником и легкоатлетической эстафетой, праздничными гуляниями во всех парках и скверах, на улицах и площадях города.


Фото: авторский сайт журналиста и писателя Е. Ясенова «Донецкий» 

60-летие Великой Победы 9 мая 2005 года ознаменовалось праздничным шествием ветеранов войны по центральной улице города Донецка. Вдоль трибуны проехали военные автомобили 40-х годов, торжественным маршем прошли воины Донецкого гарнизона.

В небе вспыхнули яркие разноцветные купола, и группа парашютистов с алыми вымпелами «День Победы» приземлилась на зеленый склон у памятника освободителям Донбасса. Так спортсмены авиационно-спортивных и технических клубов ОСОУ из Донецка, Енакиева, Луганска и Мариуполя поздравили дончан с праздником.


2010 год. Фото: авторский сайт журналиста и писателя Е. Ясенова «Донецкий» 

65-летие Победы в 2010 году было отмечено праздничными мероприятиями по всему региону. С самого утра состоялось торжественное возложение цветов к памятникам К.А. Гурову и Ф.А. Гринкевичу. Затем митинги прошли возле мемориала «Жертвам фашизма», у памятника Н.Ф. Ватутину и у мемориала «Твоим освободителям, Донбасс», где собралось более семи тысяч человек, чтобы принять участие в праздновании.

Открыты «Блок памяти героям-освободителям и партизанам-подпольщикам» и колокол Памяти, отлитый из гильз и снарядов военных лет. В завершение главного областного торжества в донецком Дворце спорта «Дружба» состоялся праздничный прием ветеранов. Вечером 9 мая в память о погибших. В честь победителей были зажжены свечи, как символы признания и уважения.



Фото из соцсетей Владимир Грозный


Фото: авторский сайт журналиста и писателя Е. Ясенова «Донецкий» 

Фото Моторолы из соцсетей Дениса Пушилина

9 Мая 2015 года. 70 лет Великой Победы. Для жителей молодой Республики один из наиболее запоминающихся дней празднования Победы в Великой Отечественной войне. Тем более, его отмечали впервые, после разрыва с Украинской властью. Парад прошел торжественно, с участием и под руководством нового лидера Александра Захарченко.



Фото из соцсетей Дениса Пушилина

В честь 75-летия Великой Победы в Донецке прошел самый масштабный автопробег в истории Республики. Тысячи жителей ДНР съехались в этот день на своих машинах в столицу, чтобы принять участие в автопробеге Великой Победы. Некоторые их них даже отреставрировали ради такого случая коллекционные советские автомобили. Колонну возглавил председатель общественного движения «Донецкая Республика», глава ДНР Денис Пушилин на машине ГАЗ «Победа».

На окна машин были прикреплены фотографии участников Великой Отечественной, защитников Республики, воинов-интернационалистов. Многие размещали в автомобилях триколоры России и ДНР, а также красные флаги – символы Победы. Автопробег финишировал в парке культуры и отдыха им. Ленинского Комсомола. Там была развернута копия Знамени Победы, а машины выстроились в форме юбилейной даты «75».

24 июня в Донецке прошел военный парад в честь 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие более 2500 военнослужащих и 100 единиц военной техники.

Редакция «Блокнот Донецк» благодарит руководство и сотрудников Донецкого республиканского краеведческого музея за проделанную работу по поиску уникальных исторических фотографий в фондах музея.

Иван Акульшин

При составлении коллажа использовались фотографии из фонда Донецкого республиканского краеведческого музея, фото Моторолы из соцсетей Дениса Пушилина.

Новости на Блoкнoт-Донецк
0
1