Донецк Воскресенье, 28 апреля
Общество, 24.03.2024 21:03

14-летний сын военкора Прокудина помогал эвакуировать раненых из «Крокуса» после теракта: эксклюзив военкора «Блокнот Донецк»

Подросток вместе со своими друзьями помогали выводить раненных из пылающего здания «Крокус Сити Холла».


Во время ужасного террористического акта вечером 22 марта в здании «Крокус Сити Холл», рядом с эпицентром находился 14-летний Савва Прокудин – сын военного корреспондента Филиппа Прокудина. Подростки не прошли мимо чужой беды и бросились на помощь пострадавшим, в тот момент, когда на месте было еще мало медиков и полиции. Военкор «Блокнот Донецк» Изабелла Либерман пообщалась с сыном своего коллеги и узнала, почему подростки приняли такое решение.

Видео: Изабелла Либерман | Блокнот Донецк

Как поделился Савва, в этот день он дожжен был встретиться со своими друзьями – 14-летними Евгением и Александром. Ребята находились возе ТЦ «Вегас» - находится через несколько павильонов от «Крокус Сити Холла», где договорились встретиться вместе. Выйдя на улицы, подростки услышали звуки со стороны «Крокуса»: паника, крик людей.

«Мы сразу побежали к эпицентру. Видим, пожар начинается, огромное количество дыма сверху, дикий запах гари, вонь. Но приходит осознание, что это только начало пожара – он еще не полностью разгорелся. Большая паник, люди кричат, все бегут в разные стороны. Медиков приехало мало, в первые пол часа стояло очень мало машин. Полиции практически не было в первые минут 40», - рассказывает Савва.

Подростки тут же стали помогать выбегающим из «Крокуса» людям, и особенно тем, кому тяжело было передвигаться. Оказывали максимальное содействие медикам, сотрудникам МЧС и всем спасательным службам.

«Тем людям, кто не мог самостоятельно передвигаться – у кого были какие-то осложнения, проблемы, с тем, чтобы выбежать старались помогать, поднимать. Очень много раненых было – машин было мало. Старались оказывать содействия медикам, помогать. Что смогли – то сделали. Хотелось бы сделать больше. Оттаскивали какое-то количество раненых людей. Очень много людей от угарного газа страдали. Какое-то количество помощи старались оказать», - делится подросток.

Как поделился с Изабелло Либерман подросток, после того как приехала полиция, затем Росгвардия и штурмовики, всех людей вокруг «Крокуса» стали разгонять. Постепенно закрывали метро и пускали в него все меньше людей.

«Всех выводили из закрытых помещений, из замкнутых пространств. Мы пошли пешком до метро Строгино. Тем временем уже постепенно начинался штурм здания. Пешком добежали до метро Строгино на достаточно безопасное расстояние, по нашему мнению», - вспоминает Савва.

Подростки не решились спускать в метро, чтобы добраться домой, и вызывали такси. Как признается наш герой, «за бешеные деньги». Тогда такси было по повышенному тарифу.

«Мы узнали, что Яндекс стал бесплатно людей возить, спустя пол часа, как мы уехали оттуда. Мы уезжали, уже было около 11 вечера. Так как большинство остальных путей проходило через «Вегас» и «Крокус», через Спасский мост, решили доехать до Стрешнево и собственно все, дальше разъезжались уже», - поделился Савва.

Свой поступок – бежать к месту, где слышны крики и разгорается пожар, Савва оправдывает юношеским максимализмом, подростковым духом приключений и переходным возрастом. Однако, чтобы не подвигло ребят в тот день подбежать к «Крокусу», совершенно не максимализм заставил их помогать раненым людям эвакуироваться. Это мужественный и осознанный поступок героев.


Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке

Новости на Блoкнoт-Донецк
Новости ДонецкДНРтерактКрокус Сити Холлподросткипомощьэвакуация
0
0