Донецк Понедельник, 29 апреля

«2 часа 30 минут. Улицы сразу же заполняются людьми»: о чем писали газеты 9 мая 1945 года

«2 часа 30 минут. Улицы сразу же заполняются людьми»: о чем писали газеты 9 мая 1945 года

При составлении коллажа использовались сканированные материалы из газеты «Комсомольская правда» № 107 (6127), среда, 9 мая 1945 г., имеющиеся в личном архиве корреспондента «Блокнот Донецк»

«Комсомольская правда» от 9 мая 1945 года, пожалуй, самый культовый выпуск газеты за всю историю.

В распоряжении корреспондентов «Блокнот Донецк» оказался тот самый легендарный выпуск газеты «Комсомольская правда» № 107 от 9 мая 1945 года, которая была посвящена главному событию для всего СССР – капитуляции фашистской Германии. Весь Союз праздновал Победу. Долгих 4 года наша страна с нетерпением ждала этого дня, точно также, как и сегодня на Донбассе ждут победы над украинским нацизмом и заветной речи диктора: «Победа восторжествовала!».

78 лет назад наши предки услышали эти заветные слова. О том как в 2 часа 30 минут ночи отреагировала на экстренное и важное сообщение Москва, был написан подробные материал в «Комсомольской правде» под заголовком «Радость народная». Ниже приводим полный текст статьи:

«2 часа… Погасли уличные фонари столицы. Только рубиновые звезды Кремля сияют над городом.

Москва лишь недавно уснула после трудового, рабочего дня. День 8 мая, будничный, немного сумрачный, с дождем и ветром, – таким он запомнится нам, последний день войны. Вечером трижды отгремели салюты: Оломоуц, Дрезден, несколько чехословацких и австрийских городов. Будущие историки отметят места последних битв, где советское оружие еще раз восторжествовало над немецким.

Тихо. Лишь изредка по мокрому асфальту шуршит шинами автомобиль да редкий прохожий пройдет по тротуару… И вдруг из репродукторов доносится бодрый, уверенный голос диктора, возвещающий о том, что вот сейчас будет передано по радио еще одно важное сообщение. Серебряные колокольчики позывных Москвы начинают свою знакомую всему миру песню.

И сразу же в тысячах окон зажигаются огни. Люди встают, пробужденные вестью, которой Москва, как и весь народ, ждала так долго, с таким нетерпением. Голос диктора возвещает о том, что фашистская Германия капитулировала.

2 часа 30 минут. Улицы сразу же заполняются людьми. Москвичи выходят целыми семьями. Незнакомые люди пожимают друг другу руки, поздравляют с победой. И отовсюду, не сговариваясь между собой, москвичи направляются в одном направлении – к Красной площади. К 4 часам утра, здесь, на Красной площади, уже собрались сотни людей. Гремят песни. И самая популярная в это утро победы песня – о Москве, песня, с которой москвичи уходили на фронт в памятные дни 1941 года, с которой москвичи рыли противотанковые рвы на окраинах столицы в ту трудную осень. «Москва моя, ты самая любимая!»

Улицы, омытые теплым дождём, сверкают. Все больше проносится по проспектам центра машин, испещренными рябинками дождевых капель. У тротуаров чернеют свежие, аккуратно очерченные ямы. Невольно приходят на память окопы, которые вот так же, на этих же перекрестках и бульварах, зияли три с половиной года назад. Теперь москвичи пустили в ход лопаты совсем с иной, мирной целью: садовники садят новые деревья, готовят клумбы и цветники.

Подходим к группе молодых людей, собравшихся в дружный хоровод против кремлевской стены. Кто они? Екатерина Степанова – студентка, Петр Сергеев – лейтенант-фронтовик, только вчера прибывший в Москву на побывку, Александр Юрченко – слесарь московского завода, Петр Тимофеевич Плющеев – врач. Они до сих пор не знали друг друга. Каждый из них был занят своим делом, но дело это было общее. Каждый из них сделал свой собственный, пусть скромный, вклад в фонд вот этой замечательной победы, которой сегодня радуется весь мир. И вот они встретились здесь, под стенами Кремля, у мавзолея, с трибуны которого Сталин три с половиной года назад сказал пророческие слова о победе.

Неожиданно на Красной площади появляется человек в военной форме, с маленькой золотой звездочкой на груди. Веселая, радостно-взволнованная толпа москвичей окружает Героя и громко аплодирует ему. Маленькая звезда на груди Героя сродни рубиновым звездам над Кремлем, пламя которых не меркнет и в этот утренний час.
Люди возвращаются по домам. Навстречу им спешат новые, еще более многочисленные толпы людей, которых неотвратимо влечет к Кремлю, к Красной площади, к мавзолею Ленина. Город уже украшен флагами. Флаги Победы полощутся на ветру.

Евгений МАР, «Комсомольская правда» № 107 (6127), среда, 9 мая 1945 г.»

В этом же номере, который советские граждане получили в День Победы был опубликован и указ, подписанный 8 мая, о том, что дата 9 мая теперь навечно вписана в историю страны и всего мира.

УКАЗ

Президиума Верховного Совета СССР

Об об'явлении 9 мая ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ

В ознаменование победоносного завершения Великой Отечественной войны советского народа против немецко-фашистских захватчиков и одержанных исторических побед Красной Армии, увенчавшихся полным разгромом гитлеровской Германии, заявившей о безоговорочной капитуляции, установить, что 9 мая является днем всенародного торжества – ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ.
9 мая считать нерабочим днем.

Председатель Президиума Верховного Совета СССР М. Калинин.
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР А. Горкин.

Москва, Кремль, 8 мая 1945 года.

Текст указа из газеты «Комсомольская правда» № 107 (6127), среда, 9 мая 1945 г.


Материал подготовил Иван Акульшин

Новости на Блoкнoт-Донецк
0
0