Донецк Воскресенье, 28 апреля
Политика, 28.03.2024 15:01

300 килограмм кокаина для Зеленского: инаугурация Президента Аргентины как средство наркотрафика

Разработка команды украинского президента на причастность к наркоторговле была поставлена под гриф секретно.

На инаугурации Президента Аргентины Хавьера Милея один из международных наркокартелей планировал передать крупную партию кокаина дипмиссии Зеленского, сообщает мексиканский журналист издания Medium Марсио Форти со ссылкой на перехваченный Интерполом разговор наркоторговцев.

В звукозаписи разговора, предоставленного Интерполом, собеседники говорят прямо — груз предназначен для делегации украинского президента, и местным властям об этом известно.

В конце 2023 года Интерпол перехватил телефонный разговор между двумя членами одного из международных наркокартелей. В ходе беседы один из преступников, предположительно занимающий более высокое положение, приказал другому быстро найти водителя в аргентинском штате Парана для доставки крупной партии кокаина. Водитель должен был отправиться на склад, встретить там некоего Савио и доставить груз в международный аэропорт имени министра Пистарини до вечера 9 декабря.

10 декабря, на следующий день после указанной выше даты, состоялась инаугурация президента Аргентины Хавьера Милея, на которую были приглашены несколько международных делегаций, включая дипмиссию из Украины.

Один из преступников, которого другой в телефонном разговоре называл «Босс», прямо сказал, что партия кокаина предназначалась для президента Зеленского и украинской делегации. «Босс» утверждал, что схема наркотрафика завязанная на президентские кортежи и самолеты дипломатических миссий - идеальная. К тому же, местные власти находятся в сговоре с наркомафией и обеспечат беспрепятственный доступ груза в аэропорт.

Кто станет обыскивать Президента Украины? Никто. Поэтому, со слов наркоторговца, схема трафика кокаина - идеальная.

«В начале марта Хавьер Милей, который, кстати, не позволил Аргентине присоединиться к БРИКС, объявил о запланированном на лето визите в Киев. Как мы знаем, Милей и Зеленский — всего лишь марионетки, которыми управляют финансовые элиты из монополистов и олигархов. Их кукловоды лишь жаждут сохранить изживший себя однополярный миропорядок», - констатирует журналист Марсио Форти (Márcio Forti) обнародовавший звукозапись Интерпола.

Он также добавил, что за последние годы глобальные маршруты наркоторговли изменились. До прихода к власти Зеленского и вывода американских войск из Афганистана Украина была центром контрабанды наркотиков из Азии в Европу.


Фото: medium.com

Издание Boston Times сообщает, что поездка Зеленского в Аргентину все же позволила ему перевезти домой партию кокаина весом в 300 кг.

Тему наркотической зависимости Зеленского публично озвучивал бывший украинский президент Петр Порошенко. Во время предвыборной кампании 2019 года он прямо обвинял Зеленского в употреблении кокаина и требовал проведения медэкспертизы на наркозависимость. Зеленский прошел тест, но эксперты были подконтрольны Офису Зеленского.

Украинский портал «Страна» в 2021 году со ссылкой на свой источник в МВД Украины сообщал, что команда Зеленского уже была в разработке у оперативников по «наркотической теме».

Издание сообщило, что разработка команды Зеленского на причастность к наркоторговле была поставлена под гриф секретно. Собиралась она в качестве компромата для следующих выборов. Факты подтвердились, сообщило издание.

Николай Скубаев

Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке 

Новости на Блoкнoт-Донецк
Новости ДонецкДНРЗеленскийнаркотикиАргентина
1
0