Донецк Четверг, 25 апреля
Происшествия, 29.05.2023 18:57

52 выстрела по гражданским: в Верховный суд ДНР передано уголовное дело трех военнослужащих батальона «Азов»*

Верховный суд ДНР рассмотрит уголовное дело о покушении на мирных жителей со стороны 3 военнослужащих Украины.

Как сообщили «Блокнот Донецк» в пресс-службе прокуратуры ДНР, уголовное дело, в отношении военнослужащих ООСпН (отдельный отряд специального назначения) «Азов»* 12 бригады оперативного назначения восточного территориального объединения национальной гвардии Украины 25-летнего Андрея Клементовича, 24-летнего Ивана Мельниковича и 31-летнего Артура Сивицкого уже направлено в суд.

Согласно результатам проведенного расследования, в марте 2022 года они находились в Мариуполе. Им был передан приказ, согласно которому военные ООСпН должны были обеспечить круговое блокирование города и препятствовать выходу гражданских лиц с применением огнестрельного оружия, а также убийство подозреваемых в сотрудничестве с РФ и ДНР.

Выполняя приказ, они патрулировали город на автомобиле. Во время очередного объезда, на проспекте Карлова увидели легковой гражданский автомобиль, в котором находились двое мужчин. Военные сразу открыли огонь на поражение. Было сделано не меньше 52 выстрелов. Гражданские лица получили ранения разной степени тяжести.

Также 3 апреля 2022 г. Клементович, находившийся вблизи жилого дома по ул. Первая Слободка в г. Мариуполь, заметил гражданского мужчину, который перемещался по улице. Военнослужащий открыл по нему огонь и произвел не менее 3 выстрелов.

Прокуратура ДНР утвердила обвинительное заключение по ч. 3 ст. 30, пп. «а», «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти), ч. 1 ст. 356 УК РФ (применение запрещенных средств и методов ведения войны) и передала уголовное дело в Верховный суд ДНР, где боевикам будет вынесен приговор.

*Запрещенная в России террористическая организация.

Иван Акульшин

Новости на Блoкнoт-Донецк
  Тема: Военные преступники Донецк  
Верховный судПрокуратура ДНРвоеннослужащиепреступления ВСУпокушение
0
0