Донецк Пятница, 19 апреля
Происшествия, 26.05.2023 16:58

Двое украинских военнослужащих, Роман Харченко и Андрей Пилявский получили приговор от Верховного суда ДНР

Верховный суд ДНР вынес приговор двум военным преступникам ВСУ.

Как сообщает пресс-служба Главной военной прокуратуры, в суде было установлено, что 5 марта 2022 года сержанты войсковой части 3057 военизированного националистического объединения «Азов»* национальной гвардии Украины Андрей Пилявский и Роман Харченко, вместе с другими военнослужащими ВСУ находились на разных этажах жилого дома в г. Мариуполь.

Оттуда они вели наблюдение за перемещением военнослужащих ВС РФ. В доме напротив находился мужчина, который с балкона выразил собственное недовольство, преступными действиями военных Украины в отношении к гражданским лицам.

Сержанты Харченко и Пилявский, одновременно произвели не менее 20-30 выстрелов из автоматов системы Калашникова. Били на поражение. Мужчине удалось укрыться в помещении, благодаря чему он выжил.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и вынес приговор по ч. 3 ст. 30, пп. «ж», «л» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц по мотивам ненависти или вражды), ч. 1 ст. 356 УК РФ (жестокое обращение с гражданским населением и применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов).

Верховный суд ДНР приговорил военных преступников из батальона «Азов»* к лишению свободы на 13 лет. Андрею Пилявскому и Роману Харченко предстоит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

*Запрещенная в РФ террористическая организация

Иван Акульшин


Новости на Блoкнoт-Донецк
  Тема: Военные преступники Донецк  
Верховный судДНРПрокуратураприговорРоман ХарченкоАндрей Пилявский
0
0