Донецк Понедельник, 29 апреля

Без купюр: откровения жителя Мариуполя, который пережил освобождение города

Кто обстреливал жилые дома мариупольцев: взгляд изнутри.

Свое начало эта история берет еще в 2014 году. Во время киевского переворота на Донбассе пошло обратное движение – «Антимайдан». Жители Мариуполя в большинстве своем присоединились к этому варианту и почти все проголосовали на референдуме за отделение от Украины.

Тогда мариупольцам освободиться так и не удалось – прибыли украинские войска и заняли город. Жизнь продолжилась, пусть и не так, как хотелось. За годы в город прибыло много радикалов, относящихся к местным жителям довольно негативно. Привезли военную технику, устраивали репрессии. Но особого выбора не было. Все продолжили жить и работать.

24 февраля 2022 года начиналось как обыкновенный рабочий день. Трамваи ходили, люди отправлялись на работу. Хоть в воздухе и висело какое-то напряжение, но особых беспокойств не возникало. Однако рабочий день был прерван внезапно.

«Мы все были на работе, когда нас позвал начальник в районе 15 часов дня и сказал, всем срочно собираться и отправляться по домам – довольно необычное заявление для предприятия непрерывного цикла», – рассказал Александр, работавший на металлургическом комбинате им. Ильича.

Все мужики собрались и разъехались. Зима, холодно и непонятно, что именно происходит. На улицах появляется много военных и раздаются такие непривычные и страшные звуки разрывов.

«Я заехал к матери – убедиться, что все нормально, и отправился домой. Обзвонил сразу детей, чтобы они собрались дома», – рассказывает Александр Иванович.

К моменту серьезных боев за Мариуполь жители города успели насмотреться всякого. Город заполонили войска, началась паника – в магазинах скупали все, несмотря на рост цен. Чуть позже эти же магазины выносили местные жители.

«Военные разрешили брать в магазинах все, кроме алкоголя и колбас. Люди забирали съестные запасы – крупы, макароны, консервы. Сигареты тоже выгребали. Я ничего не брал, не мародер. Потом пришлось покупать с рук», – добавляет рассказчик.

Украинские бойцы стали занимать квартиры на верхних этажах домов. Проезжали мимо с минометами, после чего начинался обстрел жилых кварталов частного сектора.

«Вот как проедут мимо, так и начинается. Слышно было выход и сразу – свист и прилет. Так много домов было разбито. Однажды проезжал я на велосипеде, а там полностью уничтоженный дом – людям даже подвал не помог. Видимо, снаряд ударил прямо туда», – говорит Александр.

Фото разбитого в 2022 году дома в Мариуполе
Один из домов, разрушенных при хаотичных обстрелах поселка.

Даже сейчас эти развалины все еще на прежнем месте, а через дорогу стояла пострадавшая девятиэтажка – ее пришлось снести. Подобных домов в мариупольском рабочем поселке Украина очень много. Особенно частных.

Его дети и жена выехали по гуманитарному коридору в направлении Украины. Тогда особого выбора для них не стояло. Ведь украинские войска плотным огнем старались накрыть российское направление. Сам он остался с матерью, так как вывезти человека 89 лет было невозможно – женщина с трудом перемещается. Ее он забрал к себе.

«В моем подвале всего 36 квадратных метров. Именно здесь в особо жесткий период пряталось 12 человек. Готовил я сам – сварю 6 литров супа и снова надо готовить. Это все на мангале возле крыльца»…«Слышу, что-то вдали, похожее на выход – сразу за дверь, взрыв, и я снова к мангалу», – о быте без света и газа.

«Спали на чем придется – это сейчас лежанки завалены всяким, но если потребуется, я сразу все откопаю. Тем более, что надо расчистить подвал на всякий случай»…«Сделал буржуйку для подвала из старого газового баллона. Дымоход из стального плетеного рукава так, чтобы вывести его через вентиляцию. Опасаюсь, что снова будут боевые действия, а «Хочешь мира – готовься к войне», – соотнес известную цитату со своей историей Александр Иванович.

Буржуйка, сваренная из баллона
Буржуйка, сделанная из газового баллона руками жителя Мариуполя

Дом также пострадал от обстрелов ВСУ. Однажды во двор прилетела ракета «Град». Тогда были выбиты окна. Самого Александра дома не было, а его старенькая мама находилась в коридоре. Окна выбило ударной волной.

«У меня два окна вышибло, а у соседки шесть. Сейчас уже заделали, во дворе ни следа от того удара. Даже откосы успел привести в порядок, но пока затянуто пленкой»

Осколок в стене дома
Отверстие от осколка на стене внутри дома

Другой удар ВСУ пришелся в крышу дома. Тогда Александра на месте не было, так как он ушел за гуманитарной помощью.

«В тот день я отправился за «тормозком» – прихожу обратно, а крыша снята после взрыва. Во дворе осколки. Мы сразу пригласили ребят, которые за 15 тысяч сделали все одним днем. Только внутри еще остались следы того взрыва. Можно сказать, что меня спасла та самая гуманитарная помощь», – Александр Иванович посетовал, что потом приезжала комиссия. Они осмотрели крышу и заявили, что будут менять все 140 квадратов. Год прошел, а работ так и не велось. Крыша все так же немного подтекает.


Вид на крышу изнутри – видно, что все посечено осколками

В период активных боев в городе, когда ВС РФ, «Ахмат» и бойцы Народной милиции ДНР занимались зачисткой улиц и осадой «Азовстали», мирным жителям пришлось столкнуться и с прямой жестокостью националистических формирований.

«Я тогда шел по улице, смотрю, неподалеку за углом лежит два тела. Сначала я подумал – мало ли трупов, но потом заметил, что кровь под ними свежая. Одна женщина окликнула меня и говорит – «Иди вдоль забора – там работает снайпер». Как мне рассказывали после – снайпером оказалась женщина, которая просто отстреливала мирных жителей, как в тире», – вспоминает Александр.

Следов войны в Мариуполе было очень много. Александр сожалеет, что тогда не сделал фотографий. Не менее двух хвостовиков «первой скорости» от ракет «Точка-У» лежало в округе. Он их видел самолично.

«Роддом разбили и школу-интернат для особенных детей. Сейчас там уже нечего ремонтировать. Может и возьмутся восстанавливать, но не знаю»…«Говорят, что комбинат Ильича будут запускать, но не думаю, что это будет так быстро. Там же ничего не осталось – коммуникации разворовали на медь, трубопроводы разорваны, а оборудование уничтожено», – мысли Александра, пережившего освобождение Мариуполя о восстановлении города.

Он замечает, что восстановление города идет полным ходом – где-то отстраивают, где-то делают дороги. После завершения боев Александр побывал и возле «Азовстали». По его мнению, восстанавливать там действительно нечего.

Александр Иванович не очень охотно делился фактами. Ему все еще тяжело об этом говорить. Но отдельные страницы истории не дают ему покоя, поэтому он говорит о них открыто. Особо острый негатив он испытывает в сторону батальона «Азов» (запрещенная в России террористическое формирование Украины). Именно эти люди возили по поселку Украина в Мариуполе миномет и хаотично обстреливали жилые кварталы.

Иван Акульшин

Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Новости на Блoкнoт-Донецк
Новости ДонецкМариупольвыживаниебоевые действияобстрелы
0
1