Донецк Воскресенье, 28 апреля
Политика, 22.03.2024 11:39

Бои под Нью-Йорком и наращивание оборонки: ВС РФ продолжают натиск на врага под Донецком

О ситуации на фронте и наращивании оборонной промышленности России.


Русская Армия продолжает наступление по всей линии фронта и прощупывает оборону ВСУ возле пгт Нью-Йорк. 21 марта был освобожден очередной населенный пункт в оккупированной части ДНР - Тоненькое. Об этом сообщило Министерство обороны РФ.

Американские аналитические центры не подтверждали контроль вооруженных сил России над этим населенным пунктом. Однако в настоящее время там развевается флаг России. И к утру 22 марта ситуация на фронте выглядит следующим образом.

Артемовское направление

Русская армия продвинулась к северу от Красного. В Минобороны России заявили, что российские войска захватили железнодорожную станцию «Алебастровая» к востоку от Клещеевки. Позиционные бои продолжались северо-западнее Артемовска в районе Богдановки, возле Красного и возле пгт Нью-Йорк (Новгородское), которое находится в непосредственной близости к Горловке.

Подразделения российской 106-й воздушно-десантной дивизии (ВДВ) продолжают атаковать к северо-востоку от Артемовска в районе Соледара.

Донецкое направление

На Авдеевском участке русская армия наступает в направлении Семеновки. Под контролем Тоненькое. Есть успехи к северу от Новомихайловки.

Сообщается, что российские вооруженные силы контролируют половину Бердычей (к северо-западу от Авдеевки). Здесь успешно атакуют подразделения российской 74-й мотострелковой бригады (41-я общевойсковая армия, Центральный военный округ) и 1453-го мотострелкового полка (1-й АК Донецкой Народной Республики ). Позиционные бои к юго-западу от Авдеевки в районе Первомайского, Нетайлового и Невельского.

Запорожское направление

Позиционные бои продолжались в районе Старомайорского и Урожайного в ДНР (оба южнее Великой Новоселовки) на границе Запорожской области и ДНР. В этом районе бьют врага подразделения российского 394-го мотострелкового полка (127-я мотострелковая дивизия, Восточного военного округа ).

На Ореховском участке ВСУ не оставляют попыток продвинуться в Работино, но центр села и высоты под контролем русской армии. На этом участке заметных изменений линии фронта не произошло. В районе Вербового сражаются подразделения российского 108-го полка ВДВ (7-я дивизия ВДВ). Пока, без изменений.

Херсонское направление

Российские войска совершили наступление к северу от Подстепного (4 км к югу от реки Днепр) на восточном левобережье Херсонской области. Продолжились позиционные бои в районе Крынок. Подразделения российской 810-й бригады морской пехоты (Черноморский флот) сражаются на этом участке. ДРГ ВСУ продолжают действовать на дачных участках возле Антоновского моста (к северу от Олешек), но российские войска успешно их уничтожают.

Об оборонной промышленности

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 21 марта посетил ряд военных заводов Нижегородской области и отметил успехи. Гендиректор одного из предприятий рассказал, что завод начал массовое производство авиабомб ФАБ-3000 в феврале 2024 года и за последний год как минимум удвоил производство авиабомб ФАБ-1500 и ФАБ-500 (вероятно будут модифицированы для использования в качестве планирующих бомб). Сообщается, что за последний год завод в пять раз увеличил производство артиллерийского и авиационного вооружения.

По итогам инспектирования другого завода, Шойгу заявил, что Россия производит достаточно артиллерийских боеприпасов для снабжения российских войск в зоне СВО. Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, тоже посетил российский Тамбовский пороховой завод, отметил успехи, но и призвал российские предприятия «работать быстрее».

Продолжились и военные реформы. 21 марта Министерство обороны России объявило, что исполняющим обязанности командующего Северным флотом стал вице-адмирал Константин Кабанцев. Ранее Кабанцев занимал должность первого заместителя командующего Северным флотом и сменил адмирала Александра Моисеева, который стал исполняющим обязанности главкома ВМФ России.

Николай Скубаев




Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке

Новости на Блoкнoт-Донецк
  Тема: Фронтовая сводка Донецк  
Новости ДонецкДНРфронтовая сводкаНью-ЙоркСВОВС РФРоссияУкраинаВСУ
2
1