Донецк Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.03.2024 17:18

Правда об отношении спецназа АХМАТ к пленным ВСУшникам на Артемовском направлении: рассказывают военнопленные украинцы

«Нам говорили, тут будут резать», - признаются о запугивании в ВСУ военнопленные.


Военный корреспондент «Блокнот Донецк» Изабелла Либерман не так давно рассказывала о том, как бойцы спецназа АХМАТ взяли несколько опорных пунктов ВСУ на Клещеевском направлении. В ходе штурма позиций противника, были уничтожены военнослужащие украинской армии. Некоторым из них удалось выжить – ребята сдались в плен.

Видео: Изабелла Либерман | Блокнот Донецк.

Не смотря на то, что украинцам удалось сохранить свои жизни, они остаются напуганными. Их командование никогда не проводило с ними инструктаж о правилах сдачи в плен, и наоборот только нагнетали: либо умри, либо умри. А байки украинской стороны о спецназе АХМАТ и вовсе, что говорится, «на уши не натянешь».

«Нас запугивали, говорили, что нас там [в плену] будут и резать, и убивать, и что только с нами не сделают, чтобы мы только не сдавались в плен», - признается пленный Алексей.

Родом Алексей из Мелитополя. После начла СВО его жена собрала вещи и детей, и потребовала ехать в Киев, он за ней. Мать осталась дома. Говорит, что попал в ВСУ в апреле 2022 года, когда при устройстве на новую работу его отправили за справкой в военкомат. Был поваром, а потом ему в оперативном порядке показали, как пользоваться оружием и отправили в окопы под Клещеевку.

Военнослужащий признается, историй о нарушении прав людей на Украине предостаточно. Что при проведении мобилизации, что в рядах ВСУ.

«Я лично своими глазами видел, как в супермаркете молодых пацанов закидывали в бобик – за ноги тянули», - говорит Алексей.

Также военнослужащий признается, что в ВСУ многое можно решить за деньги. К примеру, он сам за два года службы ни разу не был в отпуске, а некоторые были по два и более раз. Также он сам лично попал на жестокое обращение среди военнослужащих друг с другом и чуть не стал жертвой беспредела.

«В меня стреляли, запугивали – я после этого лежал долго в больнице. Два наркомана, под наркотическим воздействием стреляли в меня и не попали. Им не понравилось, что я разговариваю на русском языке. Охотились на меня, ездили по городу на машине и вычисляли, где я нахожусь. Целый день меня гоняли, пока их не забрали», - рассказывает Алексей о том, как его пытались убить его же сослуживцы.

И подобных историй, по словам военнослужащего, на той стороне много. Особенно при мобилизации. У некоторых инвалидов по его словам неожиданно пропадают документы, и их забирают на фронт. В рядах ВСУ, по словам военнопленных ,– большая часть мобилизованных украинцев.

Другой военнопленный – Андрей. Он родом из Тернопольской области западной Украины. Говорит только на украинском языке. Говорит, что попал по мобилизации осенью прошлого года. Но он не многословен, взгляд немного отрешенный. На вопросы отвечает чаще всего: «Не знаю».

Но подтверждает, что в ВСУ их запугивали о том, как относятся к пленным украинцам в России. Но сытый, в чистой и хорошей одежде Андрей все-таки с охотой отвечает на один из главных вопросов: как относится спецназ АХМАТ к военнопленным ВСУшникам?

«Тут в плену дали надежду, что помогут. И отношение нормальное», - признается Андрей.

Как удалось узнать Изабелле Либерман, когда Алексея и Андрея уже везли бойцы АХМАТа, на лицах пленных были улыбки. В их спины при отходе стреляли свои, но, именно в тот момент, когда пленные все дальше отдалялись от своих войск, ребята улыбались.

«Я трое суток замерзал, и, можно сказать, там умирал. И когда меня вывели оттуда, конечно я был рад. Потому, что я понял – я уже ушел оттуда», - признается Алексей.

Когда АХМАТ наступал на опорники, где находились Алексей и Андрей – а это сопровождалось серьезной поддержкой артиллерии, командование ВСУ никак не реагировало. Ни попыток вывести своих, ни подкрепления, ничего.

Напомним, штурмом тех самых опорников руководили и подробно рассказывал «Блокнот Донецк» о боях у Клещеевки командир штурмового отряда спецназа «АХМАТ», командир 4 батальона второго армейского корпуса с позывным «Шустрый».

Светлана Ларина



Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке

Новости на Блoкнoт-Донецк
  Тема: Авдеевка ДНР  
Новости ДонецкДНРСВОАХМАТИзабелла Либерман
0
0