Донецк Понедельник, 29 апреля
Политика, 01.03.2024 16:01

«Больше 35% украинцев мечтают о третьей мировой войне»: политолог Юрий Самонкин в беседе с «Блокнот Донецк»

Что думают украинцы о возможных мирных переговорах Россия-Украина.


Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган заговорил о желании предоставить площадку для возможных мирных переговоров Украины и России. Правда, на условиях Зеленского, который ранее подписал указ о запрете переговоров с Владимиром Путиным.

Но пока западные лидеры без нас пытаются решить нашу судьбу, «Блокнот Донецк» решил узнать: что же по этому поводу думают сами украинцы. Их позицию рассказал московский политолог, президент Евразийского института исследования молодежных инициатив Юрий Самонкин, который длительное время изучал мнения украинской аудитории в видео чате «Рулетка» относительно конфликта на Украине. Он опросил более 1000 респондентов.

«Украинцы считают, что трудности которые испытывает их армия, временные. И ситуация может стабилизироваться благодаря западной помощи. И конечно, если НАТО вмешается в данный военный конфликт. Об этом говорят порядка 35% опрошенных мною респондентов. Другие 70 % - уверенны, что переговоры нужны и не понимают, почему Киев, до сих пор не выдвинул эту инициативу.

Настроение у них паническое и крайне потерянное, люди психологически подавлены и не понимают, что будет дальше. Находятся в условиях тотальной информационной блокады, когда их СМИ рисуют мифические военные успехи и не говорят реальные цифры потерь. А вот те 35%, о которых я говорил сразу, мечтают о третий мировой, поставках оружия и даже солдат из ЕС и США. Оголтелые нацики: умрём, но не сдадимся, а если проиграем, уйдём в горы или Польшу», - рассказал политолог корреспонденту «Блокнот Донецк».

Юрий Самонкин добавил, что заявления мировых политических лидеров о мирных переговорах, в том числе и предложение Эрдогана в поддержку «формулы Зеленского», на сегодняшний день не устраивает ни одну из сторон конфликта.

«Как показывает практика, мирные переговоры с Украиной ни к чему хорошему до сих пор не привели, а все эти заявления о мифическом мире, сейчас произносятся из страха поражения Украины», - пояснил политолог.

Николай Скубаев




Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке


Новости на Блoкнoт-Донецк
Новости ДонецкДНРРоссияУкраинамирные переговоры
1
0