Донецк Воскресенье, 05 мая
Спорт, 19.06.2023 11:31

Череда сокрушительных побед продолжается: донецкий ФК «Шахтёр» устроил сухой разгром команде из Ростова

О том, как случилась эта яркая победа, рассказали в пресс-службе «горняков».

Футбольный клуб «Шахтёр» встретился на поле с соперником из Ростова - командой СКА-М. Эта игра прошла 17 июня в рамках Кубка губернатора - чемпионата Ростовской области среди команд Высшей лиги.

С этим противником дончане только в текущем году сталкивались уже дважды. И обе игры были очень схожи по сценарию: первая половина матча оставалась за ростовчанами, во второй «Шахтер» придавливал и добивался успеха. Но в этот раз всё очень изменилось. Донецкий фк нападал, не позволял сопернику создавать моментов, накрывал оппонента на его половине поля и уверенно бил в ворота СКА-М. «Горняки» были агрессивными, собранными и очень точными в каждом своём действии на поле. И уже на 6-ой минуте матча наш игрок Мещеряков хорошо поймал мяч на ногу и точно послал его в сетку - так случился первый гол этого матча.

Но после этой маленькой победы соперник всё же стал доходить до нашей штрафной линии. Такой шанс появился у СКА-М из-за того, что «горняки» немного ослабили первоначальную хватку - стартовое напряжение, найдя выход, явно сменилось успокоением. Но голевых моментов противник создать так и не смог, а «Шахтёр» очень быстро вернул себе нити игры и начал уверенно идти к свой цели одержать сокрушительную победу. И на 24-ой минуте матча в ворота соперников прилетел второй гол от донецкой команды, его забил наш футболист Писковой, оказавшись первым на добивании после вратарского сейва.

«Вернувшийся в строй после болезни Мещеряков действовал, как всегда, очень активно и напористо, и на 36-й минуте его агрессивные действия в штрафной ростовчан вылились в третий гол. Александр затерроризировал защитника, не давая тому отвести мяч от своих ворот, обокрал его и расстрелял голкипера - 3:0», - рассказывают в пресс-службе донецкой команды.

В рамках перерыва состоялась традиционная беседа игроков с их главным тренером Игорем Король. Наставник дал ребятам задание не сбавлять оборотов и довольствоваться достигнутым - продолжать завоёвывать такую необходимую победу.

«Прежде всего, хотелось сыграть на ноль – не так уж часто это удавалось «горнякам» в ростовской «вышке» (а точнее, всего один раз, 11 апреля против РОУОРа – 1:0).

Но в начале второго тайма некоторая вальяжность в действиях «горняков» все же ощущалась. В принципе, ребят можно понять – первая половина прошла на хороших скоростях, и счет позволял дать себе команду «Вольно!». Но этот размытый отрезок игры продолжался недолго и никаких дивидендов сопернику не принес. А на 58-й минуте «Шахтёр» забил четвертый мяч. Прошла быстрая атака, Груднев оказался на острие, но не пожадничал и подарил гол Писковому – Николай оформил дубль в пустые ворота.

Судьба тут же отплатила Грудневу за щедрость – уже через четыре минуты отличился и он. Подкараулил добивание в чужой штрафной», - отмечено в соцсетях дончан.

Но «горняки», по заветам своего тренера, не собирались останавливаться. И на 74-й минуте игры поразили всех болельщиков потрясающим голом. Это была тонкая, быстрая и точная многоходовка: Льговский мог завершать, но, показав, что будет бить, отдал Бойко, и Иван обводящим ударом уложил мяч в дальнюю девятку. Таким и остался итоговый счёт игры, дончане смогли добиться сокрушительного результата - 6:0.

«В последней четверти матча тренерский штаб «Шахтёра» дал поиграть всем запасным, никого не обделил игровым временем. Конечно, это немного сказалось на рисунке игры, но в целом «горняки» спокойно довели дело до победы. Правда, один раз были близки к тому, чтобы испортить вкус малины – форвард ростовчан вываливался один на один с нашим кипером. Но Лысых (в рамке на тот момент стоял уже он) вовремя вышел из ворот, сократил угол обстрела и не позволил сопернику отличиться. Так что задачу сохранить ворота сухими все же удалось выполнить», - рассказывает ФК «Шахтёр».

Впереди дончан ждёт непростая игра. «Горняки» встретятся с ФК имени Е. М. Ахламова - командой из Новоприморского. Эти футболисты являются серьёзными претендентами на золото чемпионата.

«Мужики опытные, забивные, в этом турнире провели еще не очень много игр, но имеют неплохую разницу мячей, поскольку не чураются громить слабых противников (7:0 с «Форте-М», 10:1 с СКА-М, 8:1 со «Спартой»). Правда, знают ахламовцы и горечь поражений – уступили «Славянам» 1:4», - отмечают в пресс службе «горняков».

Сложность игры для дончан будет заключаться и в том, что на поле они выйдут без своего основного центрального защитника Максима Павленко. Он, к сожалению, получил уже четыре жёлтые карточки и вынужден пропустить следующую игру. Команда также ждёт возвращения футболиста Буряка, который пропустил игру в Ростове из-за болезни. Есть надежда, что он сможет присоединится к ребятам в Новоприморском и внесёт свой вклад в удачный исход встречи.

Очень не хочется сглазить дончан, но в последнее время у них действительно началась яркая череда побед. 14 июня ребята выиграли коллектив города Волгодонска со счётом 2:1. До этого, 10 июня, одержали уверенную победу над той же командой СКА-М (4:1). Также очень долгожданную на тот момент, сокрушительную победу «Шахтёр» 3 июня одержал над коллективом «Спарта» в городе Батайске со счётом 4:1.

Родной город ребят переживает за своих земляков и желает им заслуженной победы в этом непростом Кубке!