Донецк Понедельник, 29 апреля

Донбасс отмечает вторую годовщину возвращения Волновахи в ДНР

Годовщину освобождения Волновахи отмечают в ДНР.


Ровно два года назад, 11 марта 2022 года, военнослужащие ВС РФ тогда еще с подразделениями ДНР, состоящими из добровольцев, ополченцев, прошедшими 10-летний марафон войны с нацистами, освободили Волноваху. Именно в Волновахе, за несколько дней до ее освобождения погиб Герой ДНР и России Владимир «Воха» Жога, который проводил эвакуацию мирного населения.

За время конфликта, ВСУ превратили Волноваху в один большой опорный пункт обороны. А отходя из города, разрушили его практически до основания. Также нацисты поступили с городом не только два года назад, но и в годы Великой Отечественной войны.

«Так, собственно, и есть. Волноваха – часть русского Донбасса. Сегодня райцентр стремительно восстанавливается. Ремонтируются и строятся дома, объекты здравоохранения, образования, культуры и спорта. За эти изменения, за историческую справедливость, рискуя жизнью, боролись наши бойцы, освободившие город. Они сражались за то, чтобы в нем воцарился мир, звучал детский смех, а люди жили достойно и свободно», - отметил глава ДНР Денис Пушилин.

Волноваха – русский город. И сейчас, в память о героях-освободителях, в нем установлен бюст Владимира Жоги, его именем названа улица и местный Дом культуры.

«Сегодня мы можем уверенно смотреть в будущее, говорить на родном, русском, языке, отмечать даты, которые близки нашему сердцу, реализовать свое избирательное право и жить в стране, чьи ценности и традиции мы разделяем. Два года назад произошел переломный момент, который наконец вернул Волноваху домой», - написал глава Волновахского муниципального округа Константин Зинченко.

Светлана Ларина




Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке

Новости на Блoкнoт-Донецк
Новости ДонецкДНРВолновахадень освобождения
0
0