Донецк Понедельник, 29 апреля

Инспекторы госпожнадзора ДНР отмечают 96-летие создания службы: задача – предупредить и защитить

Сегодня празднуют люди, которые ежедневно расследуют пожары.


Сегодня, 18 июля, Государственному пожарному надзору России исполняется 96 лет.

В Республике несут службу порядка 300 инспекторов и дознавателей. На их счету более 20 тысяч рейдов, свыше 113 тысяч проверок объектов надзора и более 80 тысяч расследований пожаров с 2014 года.


Фото: МЧС ДНР

С началом СВО, весной 2022 года инспекторы занимались эвакуацией населения: на четырех пунктах пропуска разворачивали городки жизнеобеспечения, где круглосуточно дежурил инспекторский состав МЧС.

С особым риском была проделана работа во время эвакуации населения из Соледара – инспекторы спасательного ведомства на автобусах сопровождали горожан в пункты временного размещения.


Фото: МЧС ДНР

Более 100 тысяч звонков «горячей линии» МЧС ДНР инспекторы обработали за это время. Кроме всего они были задействованы и в выдаче адресной гуманитарной помощи. Пожилые и маломобильные люди получали продуктовые наборы и питьевую воду у себя дома – инспекторский состав заходил буквально в каждый двор.


Фото: МЧС ДНР

Обходы разрушенных и поврежденных домов и зданий были организованы в Мариуполе. Опасность таких походов в с том, что пожарные инспекторы в любой момент могли оказаться застигнутыми в ловушке обвалившихся конструкций и межэтажных перекрытий.

Пожарная инспекция Республики постоянно ведет надзорную и профилактическую работу, а ее важность отражена в девизе МЧС: «Предотвращение. Спасение. Помощь».


Фото: МЧС ДНР

Профессиональный праздник — День создания органов государственного пожарного надзора, ежегодно отмечается в России 18 июля. Точкой отсчета в истории возникновения государственного пожарного надзора стало подписание 18 июля 1927 года Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров «Положения об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». А разработан проект этого положения был на Всероссийском совещании пожарных в мае 1926 года.

Алена Астахова

Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале 

 

Новости на Блoкнoт-Донецк
Новости ДонецкаДНРМЧСнадзорпраздник
0
0