Донецк Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 28.03.2024 15:32

К пожизненному заключению приговорили в Донецке украинского боевика «Азов»* за убийство ребенка и мирных жителей

Террористу из карательного батальона «Азов»* зачитали приговор в Донецке.


Очередной боевик националистического украинского карательного батальона «Азов»* был приговорен к пожизненному лишению свободы решением суда ДНР. Об этом 28 марта сообщает Генеральная прокуратура РФ.

Видео: Генпрокуратура РФ

Как сообщают в ведомстве, 28-летний Александра Сыкылынды, номера расчета гаубичного артиллерийского дивизиона отдельного отряда специального назначения «Азов»* нацгвардии Украины, был признан виновным в убийстве 5 мирных жителей Мариуполя, в том числе и ребенка. Свои зверства он совершал в марте 2022 года.

Это еще один из тех террористов, кто расстрелял автомобиль с мирными жителями и опознавательными знаками «Дети». Такая машина попалась боевику, когда он находился на наблюдательной позиции по лице Архипа Куинжи. Вместе с другим военнослужащим, получив приказ о ликвидации мирных жителей, каждый из боевиков произвели не менее 30 выстрелов из автоматов по автомобилю. В результате обстрела, находящие в машине девочка со своими родителями – скончались.

Еще один автомобиль с гражданскими, двигавшийся по Приморскому бульвару, боевик с сослуживцем по приказу командира расстреляли из автоматов в период с 7 по 8 апреля 2022 года. В машине в этот момент находились два мирных жителя. Оба скончались.

«С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил Сыкылынду к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима», - уточнили в Генпрокуратуре РФ.

Сыкылынды был признан виновным сразу под двум статьям УК РФ «Убийство двух и более лиц, малолетнего, совершенное организованной группой, по мотивам политической, идеологической ненависти» и «Жестокое обращение с гражданским населением на оккупированной территории».

* террористическая и экстремистская организация, запрещенная в РФ

Светлана Ларина




Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке

Новости на Блoкнoт-Донецк
  Тема: Военные преступники Донецк  
Новости ДонецкДНРвоенные преступникиМариупольСВОУкраинабоевикиубийстводети
1
0