Донецк Понедельник, 29 апреля
Общество, 10.04.2023 11:30

Как жителю ДНР отказаться от украинского гражданства: алгоритм

О том, как жители региона могут отказаться от украинского гражданства, рассказала депутат Народного Совета ДНР Анастасия Селиванова.

Возможность и порядок подачи заявления о нежелании состоять в гражданстве Украины регламентирована Федеральным Законом от 18.03.2023 № 62-ФЗ и Указом Президента РФ от 26.12.2022 № 951.

Но не все граждане РФ должны отказываться от украинского гражданства. Просто есть ряд государственных должностей, занимать которые при наличии иного гражданства, кроме российского, – нельзя. Если вы не хотите этого делать, то можете просто перейти работать в другую сферу. При этом никаких ограничений для получения пенсий, пособий или иных мер социальной поддержки при наличии украинского гражданства нет.

Какие документы нужны, чтобы отказаться от украинского гражданства?

  • Заявление (заполняется в Миграционной службе от руки).

  • Паспорт Украины + копия (все страницы, по 2 разворота на одном листе А4).

  • Перевод паспорта Украины (все страницы, по 2 разворота на одном листе А4). Его можно сделать самостоятельно, нотариальное заявление не требуется.

  • Паспорт РФ + копия (все страницы, по 2 разворота на одном листе А4).

  • Если в паспорте РФ нет регистрации, то потребуется паспорт ДНР + копия (все страницы, по 2 разворота на одном листе А4).

Где можно подать заявление?

Это можно сделать в любой районной и городской Миграционной службе ДНР по талону электронной очереди. Получение талона на отказ от гражданства и прием документов проходит каждую среду. В этот же день специалисты должны выдать специальную справку о том, что подано заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины.

После подачи Заявления запрещено получать и использовать украинский внутренний паспорт и загранпаспорт. Если это требование нарушите, заявление будет аннулировано, и повторно обратиться с заявлением можно будет только через 10 лет.

Если паспорт Украины утерян, но вы хотите подать заявление об отказе от украинского гражданства, для начала нужно обратиться в МВД с заявлением об утере украинского паспорта. Вам выдадут справку об отказе в возбуждении уголовного дела по факту утраты паспорта. С ней нужно обратиться в Миграционную службу с заявлением. Вместо паспорта Украины предъявить Справку из МВД и ее копию.

Если вы никогда не были документированы паспортом Украины, но у вас есть/было свидетельство о рождении Украины, то вместо паспорта Украины к заявлению прикладываете Свидетельство о рождении Украины, его копию и перевод на русский язык, который можно сделать самостоятельно. Если свидетельство о рождении Украины утеряно, можно предъявить свидетельство о рождении ДНР, в котором указаны родители – граждане Украины.

Владимир Щербаков

Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Новости на Блoкнoт-Донецк
гражданствопаспортРоссияУкраина
0
0