Донецк Четверг, 25 апреля
Общество, 20.03.2023 18:40

Легко ли поставить прописку в паспорте РФ в ДНР? Проверил на себе корреспондент «Блокнот Донецк»

Штамп о прописке в паспорт РФ в ДНР поставить сразу не получится, придется ждать несколько недель.

Прошедшая неделя в ДНР ознаменовалась рейдами по МФЦ. Первый заместитель председателя правительства Рустам Мингазов был возмущен очередями, которые образовываются за получением паспортов РФ. Он провел большое совещание по вопросу оптимизации процесса выдачи документов в Республике, пообещал проработать механизм организации электронной очереди. Тем временем жители региона продолжают с ночи стоять под Миграционными службами, одни хотят получить талон на подачу документ на паспорт РФ, другие - поставить прописку. Более 5 часов простоять за талоном на перенос регистрации в паспорт РФ пришлось и корреспонденту «Блокнот Донецк». Он и разработал инструкцию, в которой рассказал, о чем стоит позаботиться, чтобы процесс получения талона окончательно не превратился в пытку. 

Шаг 1. Собрать документы и подготовиться... морально

В конце февраля у жителей Донецка и Макеевки появилась возможность поставить штамп о прописке в паспорт РФ. Менее чем, через 2 недели такая услуга стала доступна буквально во всех Миграционных службах Республики. Раньше для этого нужно было выезжать в другие регионы России. Корреспондент «Блокнот Донецк» с трудом дозвонился на «горячую линию» ведомства и выяснил, какие документы нужны для этой процедуры:

  • оригинал паспорта РФ и копии заполненных страниц,

  • оригинал паспорта ДНР, где указана прописка, и копии заполненных страниц,

  • если паспорта ДНР нет, то можно предоставить паспорт Украины и его копию, а также перевод, который заверять нотариально не нужно.

Что делать, когда паспорт ДНР утерян, а украинского нет, «Блокнот Донецк» рассказывал в прошлых публикациях.

СОВЕТ: подготовьте пакет документов заранее, так как поблизости может не оказаться пунктов, где делают ксерокопию.

Шаг 2. Набраться терпения

Вооружившись ксерокопиями паспортов корреспондент «Блокнот Донецк» в понедельник 20 марта отправился в подразделение Миграционной службы ДНР, которое рассоложено в тыловом городе Снежное и был возле учреждения уже в 6.30 утра.


Очередь возле Миграционной службы г. Снежное в 6.30 утра

Очередь возле Миграционной службы г. Снежное в 6:30 утра

Возле здания уже стояло около 20 человек. Одна из женщин держала в руках листок и записывала людей в разные списки: на получение талона на подачу документов на паспорт РФ, на получение талона на перенос регистрации в паспорт РФ, на получение готового паспорта, на подачу документов на паспорт РФ. В 6:30 корреспондент «Блокнот Донецк» был 21 в списке. В перечне на получении талона на паспорт РФ было вдвое больше людей - около 40 человек, жители продолжали прибывать. 


Список, который пишут местные жители

Список, который пишут местные жители

Люди говорят, что стоят возле учреждения уже три часа.

«Мы в 3 часа (утра – ред.) уже были тут, мы четвертые, пятые, шестые в очереди (на получения талона о прописке в паспорте – ред.). Мы приехали на машине, комендантского часа не было, просто паспортный режим и все», – рассказывает женщина, стоящая в очереди.

Прибывающие записывают не только себя, а еще своих друзей и соседей, список увеличивается с каждой минутой. Информации о том, какие документы нужны, чтобы поставить прописку в паспорте РФ, на входе в учреждение не было. Поэтому люди терялись в догадках.

«Знаете, еще нужен СНИЛС, у моей подруги требовали и заявление. Заявление можно купить, а потом заполнить», – говорит одна из женщин, в достоверность этой информации верится с трудом. 

Очередь возле Миграционной службы г. Снежное в 7.20

Очередь возле Миграционной службы г. Снежное в 7:20

К 8-ми часам под входом становилось все больше людей, они пытались сами организовать очередь, но появилась женщина со вторым списком - пошла еще большая путаница. По оценкам корреспондента «Блокнот Донецк» половина жителей, которые стояли за талонами – это люди пожилого возраста. Один из пенсионеров рассказал, что он приходит в отделение Миграционной службы уже четвертый раз.

«Я не могу получить талон. Я получил паспорт еще летом, теперь мне нужна прописка, как ее поставить? Я тринадцатый, пришел в 5 утра, тяжело идти», – говорит мужчина.

И как только в отделение Миграционной службы начали пропускать посетителей, люди забыли о списках, стали толкаться и кричать. Жители столпились возле учреждения настолько, что на работу с трудом могли попасть сотрудники.

«Пропустите, разойдитесь. Люди не могут попасть на работу»,  – говорили сотрудники миграционной службы.

Очередь примерно из ста человек переместилась с улицы в помещение. Координировать ее пытаются сами местные жители, но это не всегда получалось – кто-то прошмыгивает ближе ко входу без очереди. 


Очередь в коридоре Миграционной службы

Очередь в коридоре Миграционной службы

Корреспондент «Блокнот Донецк» идет покупать заявление, которое нужно заполнить для переноса прописки в паспорт РФ, один экземпляр стоит 10 рублей. Образца заполнения не находим, поэтому прислушиваемся к советам людей, которые уже ранее писали такое заявление.

СОВЕТ: Перед походом в миграционную службу стоит заранее распечатать и заполнить заявление ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПЕЧАТНЫМИ БУКВАМИ. Форма заявления по ссылке. Образец заполнения прилагаем.


Образец заявления о выборе места жительства

Образец заявления о выборе места жительства 

Шаг 3. Запастись водой и нашатырным спиртом

Когда корреспондент «Блокнот Донецк» вернулся с заполненным заявлением, то ему с трудом удалось отыскать свою очередь – список перекочевал к другим посетителям. В холе настолько столпились люди, что выйти или зайти в отделение миграционной службы было практически невозможно. В здании было шумно, тесно и душно.

«Ой, мне плохо, я сейчас сознание потеряю. Дайте мне выйти», – говорит пожилая женщина.

Тем временем сотрудники приглашали по 5 человек на получение талона на подачу документов на российский паспорт, проходили и те, кто пришел забрать уже готовый документ. А вот очередь на талон на прописку не двигалась.

«Ужас, что происходит. В январе такого ажиотажа не было», – рассказывает одна из посетительниц.

Шаг 4. Выстоять очередь

В отделении Миграционной службы г. Снежное – только один терминал, через который выдают талоны, и на подачу документов на паспорт РФ, и на перенос отметки о регистрации. Сначала на проверку документов приглашали тех, кто будет оформлять первый паспорт РФ. И только примерно в 10 часов начали выдавать талоны для того, чтобы поставить штамп о прописке.

«Я инвалид. Я еле сижу. Почему никого не пускают на талоны на прописку? Не буду сидеть, я уйду, не могу», – говорит пожилая женщина.

Тем временем список, где жители фиксировали очередь, теряется. Появляется еще один листик – третий, а вместе с ним – все большая путаница.

«Какой сейчас номер пошел? 22-й? Я 28. 25-го и 26-го нет? Значит я иду сейчас без очереди, никого не пропускаю», – говорит женщина.

Корреспондент «Блокнот Донецк» уже теряет надежду получить талон до перерыва.

«Сегодня я пришла с дочкой, а с мужем мы были неделю назад, получили талончик на прописку. Пришли в 11, а получили талончик в 4-ре вечера. Подавать документы через 3 недели. Мне нужно поставить прописку в паспорте, чтобы мне пересчитали пенсию, по украинскому паспорту не пересчитывают, а ДНР (паспорта – ред.) у меня нет», – говорит одна из женщин, стоящая в очереди.

За 10 минут (а это в 11:50) до перерыва, сотрудник миграционной службы вызвала 3 человека на получение талона на перенос регистрации в паспорт РФ, среди них и оказался и корреспондент «Блокнот Донецк». Талон дали на 14 апреля 2023 года - то есть нужно ждать еще почти месяц, чтобы поставить прописку в паспорте РФ. То есть за 4 часа талон получили около 20 человек, за ними было еще столько же желающих, люди продолжали приходить. 

Талон, который выдают в Миграционной службе

Талон, который выдают в Миграционной службе 

СОВЕТ: если срочно, то лучше сразу ехать в другой регион России и там поставить штамп о прописке. Например, в той же Ростовской области это можно сделать за день, какие документы нужны - читайте по ссылке.

Вместо послесловия: Жители ДНР, вы готовы затоптать бабушку-инвалида, чтобы на 10 минут раньше, чем она, получить талон на паспорт РФ? Донбасс, о нашей человечности ходят легенды по всей России. Почему же вы о ней забыли в банальной очереди в Миграционной службе?

В такой атмосфере тяжело работать и сотрудникам, особенно, когда их утро начинается с того, что их сами же посетители не пускают в здание.  Видно, что рабочих рук не хватает: девушки и принимают документы, и выдают талоны, а еще и консультируют по различным вопросам. Об очередях за получением паспорта РФ в новых регионах уже знает Президент Владимир Путин - он поручил навести порядок. Но пока порядка не будет в наших головах, нам не поможет даже Президент. 

Владимир Щербаков

Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале 

 

Новости на Блoкнoт-Донецк
паспорточередиДНР
1
2