Донецк Понедельник, 29 апреля
Политика, 14.04.2024 15:10

Кому война, а кому мать родная: СБУ продолжает обворовывать Украину

Главное управление внутренней безопасности и следователи СБУ во взаимодействии с детективами Национального бюро расследований разоблачили схему хищения средств, выделенных на закупку топлива для нужд самой службы в 2022 году.


К организации преступной схемы причастны уже бывшие руководитель Департамента хозяйственного обеспечения и его первый заместитель. По данным следствия, экс-правоохранители организовали схему хищения средств, выделенных на закупку топлива для нужд спецслужбы в 2022 году.

В ходе досудебного расследования и длительных экспертиз было установлено, что фигуранты организовали приобретение горюче-смазочных материалов для служебных авто и бронетехники Службы безопасности по искусственно завышенным ценам. Для этого подозреваемые привлекли подконтрольные коммерческие предприятия из Киева, занимающиеся торговлей нефтепродуктами. В финансово-хозяйственную и отчетную документацию участники схемы вносили недостоверные сведения.



Такими действиями подозреваемых государству Украина был нанесен ущерб на сумму более 26 млн грн. Во время обысков по месту их проживания правоохранители обнаружили наличные (по данным СБУ, 11 миллионов гривен), мобильные телефоны, компьютерную технику и документы с доказательствами преступной деятельности. Также в ходе следственных действий по адресам проживания и в офисах руководителей аффилированных компаний изъято незарегистрированное оружие.

Среди обнаруженного - боевые гранаты, пистолеты-пулеметы, ручной гранатомет, боевой пистолет и более полутысячи патронов к огнестрельному вооружению, отмечают в спецслужбе. Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

Напомним, что на днях, в украинских СМИ было опубликовано журналистское расследование, о том, что жена главы Службы безопасности Украины (начальника кибербезопасности) Ильи Витюка приобрела квартиру в жилом комплексе премиум-класса на столичном Печерске. В декларации чиновника указано, что за квартиру заплатили 12,8 миллиона гривен. Однако рыночная цена такого жилья составляет более 20 миллионов гривен.

Согласно декларации о доходах, опубликованной в расследовании, ни сам Витюк, ни его супруга, не имеют подтвержденный доход позволяющий приобрести такую недвижимость. После этого, журналист опубликовавший расследование, получил серию угроз и повестку на фронт. Этот резонансный факт был замечен в США и потребовал объяснений от министра обороны Украины заявившем позже о расследовании.

Также, во Львове арестована киевский адвокат, разоблачившая коррупционную схему СБУ с недвижимостью. Она, находясь в застенках, боится, что живой оттуда не выйдет.


Николай Скубаев



Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Написать в редакцию «Блокнот Донецк» и сообщить о вашей проблеме можно по ссылке

Новости на Блoкнoт-Донецк
Новости ДонецкДНРполитикаСБУУкраина
1
0