Донецк Пятница, 26 апреля
Спорт, 29.05.2023 12:01

«Не хочется грешить суеверием, но»: неудачная 13-я игра футболистов донецкого «Шахтера» в чемпионате Ростовской области

Рассказ о том, как «Горняки» сыграли в досадную ничью с командой Ростова.

«Шахтер» продолжает участие в Кубке губернатора - чемпионате Ростовской области среди команд Высшей лиги. Донецкая команда 27 мая 2023 года провела уже 13-ю игру в рамках престижного Кубка. В этот раз наши ребята вышли на поле с соперником из Ростова - ФК «Старт».

«Не хочется грешить суеверием, но 13-я игра сложилась для дончан неудачно. Могла окончиться крупной победой, но «скукожилась» в досадную ничью», - неутешительные новости сообщает дончанам-болельщикам официальная страница «Горняков» в соцсетях.

Несмотря на конечный результат, начинался матч для «Шахтёра» очень не плохо. Всего на 6-ой минуте соперник получил внушительное наказание судьи - удаление одного из футболистов с поля и пенальти. К сожалению, удар по воротам противника не смог принести нам хороших результатов - дончанину Мещеркову не удалось добиться успеха в этом моменте, вратарь противников переиграл.

«Забегая вперед, отметим, что вратарь «Старта» вообще провёл отличный матч, много раз спасал свою команду, особенно во втором тайме», - рассказывает пресс-служба донецкого ФК.

Но даже после этого момента дончан не стали преследовать неудачи. «Шахтер» продолжал быть на поле в большинстве и отлично использовал эту возможность взять лидерство в рамках этой игры. «Горняки» показывали очень красивый футбол: выдавали отличные движения и моменты, были ярко заряжены на победу и излучали правильную, спортивную агрессию. Так до конца первого тайма донецкая команда смогла доставить действительно много неприятностей противнику на поле, но, к сожалению, была не в силах их использовать.

«Зато во второй половине «горнякам» наконец улыбнулась удача. И снова 6-я минута (то есть 51-я). Бойко хорошо разобрался с визави на левом полуфланге, ворвался в штрафную, нанес удар – кипер парировал, но на добивании был первым Мещеряков – 1:0», - соцсети «Горняков» рассказывают о том, как случился долгожданный гол.

Игра стала набирать обороты. Наши ребята много атаковали соперника и продолжали создавать отличные моменты, но почему-то никак не получалось реализовать хоть один из них. Череда ярких манёвров дончан так и не увенчалась успехом - «Старту» всегда помогали обороняться и штанги, и их вратарь.

«Упустили возможности практически все игроки донецкой команды, разве что за вычетом защитников. Что касается соперника, то он изредка делал вылазки на нашу половину, подал несколько опасных штрафных. Пару раз Загоруйко пришлось продемонстрировать реакцию», - отмечается в социальных сетях «Шахтера».

Вопреки всем неудачам надежды на победу дончан оставались. Игра «Горняков» была на порядок интереснее и ярче действий противника. Это могло позволить донецкому ФК получить не однозначную, но достаточно заслуженную победу.

Но на 89-ой минуте матча случился прорыв соперника. Футболисты «Старта» удачно исполнили одну из немногих контратак игры и забили год в наши ворота.

«Григорьев, оставив позади Буряка, прошел по флангу и исполнил подачу. Мяч при этом у игрока ростовской команды срезался, да так удачно, что угодил в нашу рамку. Ударился «круглый» сначала в дальнюю штангу, от нее – в ближнюю и наконец пересек линию ворот. В общем, гол из разряда курьезных и от этого обидный вдвойне», - рассказывают «Шахтеры».

Трудно судить, в чём конкретно была проблема этой игры. Видимо, действительно, нам не повезло с числом 13. Итоговый счёт матча - досадный 1:1, ничья.

«Моментов мы создали на пять матчей вперед. Игра должна была окончиться еще в первом тайме, но сегодня нам тотально не везло. Подчеркну: ни к настрою, ни к самоотдаче футболистов у меня претензий нет. Брак, конечно, присутствует, от него никуда не деться, но мы и при этом были достаточно хороши, чтобы заработать три очка. Не судилось. Обидно, больно, но – это футбол. Переступаем через неудачу и готовимся к следующему матчу», - отметил после матча наставник «Горняков» Игорь Король.

В следующем матче дончане встретятся с командой из Волгограда, это лидер турнира - ФК «Славяне». Тренер донецкой команды поделился, что будет надеяться на солидную игру.