Донецк Понедельник, 06 мая
Спорт, 02.06.2023 11:12

Нестыдный проигрыш лидеру: ФК «Шахтёр» в Чемпионате Ростовской области

Социальные сети «Горняков» продолжают рассказывать о ярких играх с участием донецкой команды.

Донецкая команда футболистов продолжает своё участие в Кубке губернатора – чемпионате Ростовской области среди команд Высшей лиги. Очередной для «Горняков», 14 матч Кубка, прошёл в последний весенний день - 31 мая. В этот раз наша команда играла на поле посёлка Гигант в Сальском районе с ФК «Славяне». Этот соперник является лидером турнира - игра обещала быть очень не простой.

Ранее мы уже встречались на поле с этой сильнейшей командой, и тогда матч прошёл далеко не самым удачным образом - «Шахтёр» проиграл с разгромным счётом 0:6. В тот раз донецкая команда допустила в игре череду непростительных ошибок, а опытная команда наших спортивных соперников очень умело воспользовалась ими.

На этот раз «Горняки» уже отлично понимали, с каким оппонентом предстоит бороться, и вышли на поле гораздо более подготовленными к серьёзной и трудной игре. «Шахтёр» был более собранным, а матч смотрелся на порядок интереснее. Такой отзыв дали после игры и болельщики, и даже наши соперники. Эта игра была равной, а иногда ребята-«Горняки» даже могли похвастаться небольшим территориальным преимуществом на поле.

«В первом тайме предпочтительнее все же были «Славяне». Действовали по-хозяйски, хотя особенным ажуром не запомнились – работали просто, в скандинавской манере: в основном грузили мяч по вертикали вперед в надежде на мощь своих «наконечников» и наши ошибки. И два раза добились успеха усилиями Уначева и Хасцаева. В первом случае сопернику повезло – Иваненко неудачно прервал прострел, и мяч отскочил прямо на ногу форварду хозяев.

А второй гол родился в кутерьме у наших ворот – соперник лучше сориентировался и продавил оборону», - рассказано на странице ФК «Шахтёр» в социальных сетях.

Но донецкая команда не слишком уступала сопернику и также создавала несколько очень удачных моментов, которые давали нам отличные шансы на успех.

«Чаще всего на острие оказывался Мещеряков, игравший в первом тайме (как и Бойко) ложную девятку. Александр вообще в последнее время набрал очень неплохую форму и стал одним из лидеров «Шахтёра», - отметили в пресс-службе «Горняков».

Второй тайм буквально стал нашим звёздным часом. Футболисты «Шахтёра» после перерыва вышли на поле с достаточно спортивно-агрессивной игрой, и практически всю вторую половину непростого матча владели заметным преимуществом.

«Стопроцентных моментов, правда, не создали (разве что у Мещерякова опять был неплохой шанс), но хороших подходов было немало, да и сопернику не позволяли разгуляться, держали территорию под контролем. Немного мешал быстрым дончанам медленный газон «Сальсксельмаша» – трава на нём, признаться, высоковата, что для привычных к синтетике игроков – дополнительный барьер для преодоления», - рассказывают «Горняки».

Несмотря на отличные шансы дончан игра всё же закончилась нашим поражением со счётом 0:2. Но этот проигрыш нельзя назвать обидным и постыдным. Соперники очень сильные, а мы смогли дать им отличным бой на поле. Не стоит забывать о том, что «Славяне», безусловно, более опытные и взрослые, чем команда «Шахтёр». Мы держались очень стойко и достойно, но всё же ошибались и в атаках, и в обороне.

«В очередной раз наши ребята доказали (прежде всего, самим себе), что в ростовской «вышке» они не бедные родственники и им по силам состязаться с любой командой. Матч против «ООО им. Калинина» и отчетная игра со «Славянами» тому подтверждение. Оба эти коллектива претендуют на золото Кубка губернатора, и обоим «горняки» навязали борьбу», - отмечено в соцсетях дончан.

Предыдущая игра донецкой команды прошла с соперником из Ростова - ФК «Старт» со счётом 1:1. Тогда нам суеверно показалось, что всё дело в том, что матч был 13-ым по счёту. В следующей же игре Кубка «Горняки» встретятся с ростовской командой «Спарта». И тогда уже мы точно сможем рассчитывать на большой успех, так как в прошлой игре донецкие футболисты смогли обыграть ростовчан со счётом 5:1.

Желаем «Шахтёру» огромного успеха и оглушительной победы в Кубке!