Донецк Понедельник, 29 апреля

От Николаевского до РККА: пять раз изменялось название одного из проспектов в Донецке

Какая-то «Свадьба в Малиновке» на примере небольшой улицы в Донецке.

Проспект, меняющий названия как перчатки. Можно и запутаться, как он называется. Попробуем разобраться по порядку. Первоначально этот проспект, который на фото запечатлен приблизительно в 1940-х годах с перекрестка улицы Артема, назывался Николаевским. Сейчас – имени 25 лет РККА.

На фото выше проспект смотрит на парк имени Щербакова, а вдалеке виднеются терриконы шахты им. Горького за стадионом «Шахтер». Сегодня здесь уже не увидишь такой красивой перспективы, а вазоны, которые на фото слева, заменил магазин.

Переименование 1
В 1927 году, на пленуме, посвященном годовщине социалистической революции он был переименован в проспект Горно-Институтский. Тогда было переименовано много улиц Донецка.

Переименование 2
Затем, во время оккупации, в феврале 1942 году его снова переименовали теперь уже в улицу Институтскую. И в то время также в городе произошли многочисленные переименования. На втором фото, которое предположительно сделано с помощью аэросъемки, как раз запечатлен город во время оккупации. На улице стоят военные машины немецко-фашистских захватчиков.



Переименование 3
В 1943 году, после освобождения Донецка от немецко-фашистских захватчиков, улица снова была переименована в проспект Горно-Институтский.

Переименование 4
Так как в боях за освобождение Донецка, погибло много солдат Красной армии, в честь 26-й годовщины Рабоче-крестьянской Красной Армии, проспект был снова переименован в проспект им. 26-й годовщины РККА.

Переименование 5
26 июня 1958 года уже решением горисполкома тогда города Сталино проспект снова был переименован в имени 25 лет РККА. Забавный факт: именно в 25-ю годовщину РККА Донецк еще находился в оккупации. На третьем фото конца 50-х начала 60-х годов автора Марка Редькина, бывший Дом пионеров, который находится на улице Артема, 60, который также продолжается по проспекту 25 лет РККА.


Фото Марка Редькина.

По всем архивным фотографиям особенно видно, как сильно переделка балконов повлияла на визуальное состояние такого разного дома № 4 «а» по проспекту им. 25 лет РККА.

Кстати, скорее всего, немцы переименовывали данный проспект в улицу, так как проспектами принято называть широкие и длинные, центральные магистрали. Такие, как проспекты Ленинский, Киевский, Дзержинского. А 25 лет РККА далеко не широкая, особенно сегодня, и не длинная магистраль.

Карина Хлебникова



Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале


Новости на Блoкнoт-Донецк
Донецкисторияпроспект Институтскийпроспект им 25 лет РККАДНРСталиноархивфотооккупацияфашисты
0
0