Донецк Понедельник, 29 апреля

«Погибли пять верблюдов, четыре страуса, леопарда порвало на куски»: как живет зоопарк Мариуполя после пережитого ужаса


«Парк дикой природы» мариупольский зоопарк с тяжелой историей.

Зоопарк Мариуполя «Парк дикой природы» создавался силами и заботами одного человека – Савелия Анатольевича Вашуры. Именно его идея состояла в основе всего. Сейчас он занимает должность директора зоопарка. Сначала это были декоративные птицы, а потом появились и другие животные.

Зоопарк снаружи
Внутри зоопарка Мариуполя, сразу у входа
Вход в зоопарк Мариуполя

Корреспонденты «Блокнот Донецк» посетили это место, чтобы рассказать и показать в каком положении находится сейчас «Парк дикой природы».

О чем рассказал директор зоопарка Савелий Вашура
Видео: «Блокнот Донецк»

Изначально этот зоопарк располагался в поселке Сартана, под Мариуполем. Это греческий поселок в 15 км от города. Но в 2014 году были развязаны боевые действия. В связи с близостью линии соприкосновения было принято решение перенести его в другое место.

От городских властей Мариуполя было получено разрешение занять участок в 3,7 гектара между рекой Кальчик и парком им. Гурова. Это место находится возле проспекта Металлургов, поэтому практически все жители и гости города могут его посетить. Именно там и располагается сейчас зоопарк.

Зоопарк со стороны проспекта Металлургов
Зоопарк Мариуполя со стороны проспекта Металлургов

Открыли «Парк дикой природы» в 2017 году, когда животных смогли перевезти в новые вольеры и организовать все необходимое, чтобы зоопарк могли посещать люди.

События 2022 года внесли значительные коррективы в судьбу «Парка дикой природы». Животным и людям приходилось выживать под снарядами. Некоторые звери были просто разорваны на части. Многое утрачено и многое разрушено.

«Прямые попадания были. У нас погибло пять верблюдов, четыре страуса погибло, три ламы, восемь обезьян, много попугаев, леопард девочка, которую порвало на куски. Где-то прямые попадания уничтожали, где осколками», – добавляет Савелий Вашура.

Верблюды

Леопард и верблюды Мариупольского зоопарка

Сейчас зоопарк постепенно восстанавливают. Количество животных в этом зоопарке довольно большое. Чтобы поддерживать всех приходится очень тяжело.

«300 килограммов мяса уходит ежедневно. И это только, чтобы прокормить хищников. Можете представить какие затраты у зоопарка ежемесячно. Без поддержки содержать зверей просто не реально», – поделился трудностями основатель и действующий директор зоопарка.


Лев в зоопарке Мариуполя

Что нельзя не отметить – место достаточно популярное среди детей и взрослых. Конечно толпами туда не ходят – обычно это небольшие группы посетителей. Но все с удовольствием рассматривают животных, большей частью необычных для нашего края.

Каждый гость Мариупольского зоопарка может покормить травоядных и всеядных животных – у входа продают небольшие наборы, вроде нарезанной моркови или кабачка. Там сразу укажут, кому давать продукты можно, а кому нет.

По всей территории есть предупреждающие таблички. На клетках хищников строгое напоминание, что перелезать через ограждение запрещено. Есть и другие варианты. На одном из вольеров табличка: «Пальцы в клетку не совать!!! Штраф – 1 палец». У травоядных животных другие предупреждения – тем же коровам запрещено давать хлеб и капусту.


Табличка на одной из клеток в зоопарке Мариуполя

Сразу от входа, если двигаться по прямой, стоят вольеры с медведями. Они обычно не сидят на месте и передвигаются в пределах выделенной им территории. Внутри загона есть и берлоги, в которых косолапые могут спрятаться.


Медведь в зоопарке Мариуполя

Двигаясь дальше, можно пройти мимо двух лам, взятых в зоопарк этой весной и верблюдов, которых осталось только двое.

В дальней части «Парка дикой природы» расположены загоны с коровами, бизонами, ослами, козами и лошадьми. Чуть дальше есть загон со страусами, но их увидеть не удалось.


Корова и теленок в зоопарке Мариуполя


Бизон в зоопарке Мариуполя

Бассейн для водоплавающих животных пока что пустует, но есть надежда, что через какое-то время и там кто-нибудь появится. Птичьи клетки также в дальней части зоопарка, а за ними есть пруд, куда не так давно выпустили двух лебедей.


Пустующий бассейн для водоплавающих птиц в зоопарке Мариуполя

В клетях есть барсуки, лисицы. Удалось повидать лемура и макаку. Очень много птиц разных видов. Попугаев осталось только два, зато павлинов и голубей всевозможных окрасок немало.




Птицы в зоопарке Мариуполя

Из хищников можно увидеть волков и больших кошек. Есть львы, тигры и даже пума. Недавно в «Блокнот Донецк» мы писали о том, что Мариупольский зоопарк готов поделиться своим зверинцем и это действительно так: в одном из вольеров даже есть белые львята.

Львенок
Львенок в зоопарке Мариуполя

Заметно, что зоопарк получил значительные повреждения и в его восстановление нужно вложить много сил и финансовых средств. Вольеры конечно приводят в порядок, и постепенно восстанавливают все то, что было разбито и изношено. Но пока – посмотреть там можно только на животных.



Как рассказал Савелий Анатольевич, – денег, которые приносят посетители самого зоопарка крайне мало. Месячной выручки едва хватит, чтобы покрыть содержание животных на 2-3 дня. По этой причине, на территории открыт ресторан. Это также не дает достаточно финансов, но позволяет держаться на плаву. При должном финансировании – Зоопарк будет жить.

«В прошлом году мы еле выжили. Нам Ленинград помогал – был здесь губернатор из Санкт-Петербурга, Беглов Александр Дмитриевич. Вот он дал команду – нам тут кое-что и восстановили и восстанавливать помогают. И даже строим вот…Плюс, в прошлом году, они и деньги нам давали на питание. Но в этом году крутимся сами – что работает наше кафе – все уходит на зверей», – прямая речь директора зоопарка.



Желание увеличить разнообразие представляемой фауны есть. Савелий Вашура убежден, что в мариупольском «Парке дикой природы» обязательно появятся слоны и жирафы. Предполагается, что этих животных получат путем обмена.

Иван Акульшин

Больше новостей читайте в нашем Телеграм-канале

Новости на Блoкнoт-Донецк
Новости ДонецкМариупользоопарквосстановлениеСавелий Вашураживотныеденег не хватаетпериод боевых действийпогибшие животные
0
0